Posted 5 августа 2016,, 05:51

Published 5 августа 2016,, 05:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

У мэрии Хабаровска нет денег на ремонт детских садов Минобороны

5 августа 2016, 05:51
Без места в дошкольных учреждениях могут остаться 834 ребёнка

Шесть хабаровских детских садов, которые должны передать из Министерства обороны в муниципальную собственность, находятся на грани закрытия. Об этом сообщает пресс-служба администрации Хабаровска. На ремонт детских садов нужно больше 330 миллионов рублей. Мэр города Александр Соколов заявил, что у муниципалитета таких денег нет.

«Проблема передачи нам военных детских садов существует уже несколько лет. Они не лицензированы, не соответствуют требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям. На следующий же день после принятия в муниципальную собственность они будут закрыты — иначе работники структуры городского образования могут быть привлечены к серьёзной ответственности, вплоть до уголовной, за то, что допускают оказание услуг по воспитанию детей с нарушением нормативов. В общем, пока эти детские сады не приведут в порядок, принимать их нельзя. Для того, чтобы собрать средства на приведение их к норме, нужно не менее трёх лет. Мы неоднократно обращались в Министерство обороны с требованием решить этот вопрос, сделали это и сейчас», — сказал Александр Соколов.

Сейчас эти детские сады работают, но их условия не пригодны для эксплуатации. Они не соответствуют санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности, у учреждений нет лицензий. Сегодня, 5 августа, один из детских садов Минобороны посетила начальник отдела дошкольного образования городского управления образования Татьяна Матвеенкова. В детских спальнях обнаружили грибок, пожарные выходы отсутствуют, буфетные комнаты соединены сквозными проходами с туалетами, что категорически неприемлемо.

«В этом детском саду необходима полная перепланировка внутренних помещений и замена всех инженерных коммуникаций. Последний раз частичный ремонт в учреждении проводился 10 лет назад. Подобные проблемы присущи практически всем детским садам, передаваемым городу военными», — заявила Татьяна Матвеенкова.

По её словам, детские сады должны передавать муниципалитету в надлежащем состоянии, пригодном для эксплуатации. В случае, если ДОУ некому будет ремонтировать, их ликвидируют, и без места останутся 834 ребёнка. Муниципальные детсады сейчас плотно укомплектованы, и устроить туда детей накануне нового учебного года будет крайне проблематично.

Как писало РИА «Восток-Медиа», один из детсадов Минобороны закрывают уже 31 августа. Он находится практически в аварийном состоянии и также не имеет разрешения на образовательную деятельность. В управлении образования администрации города пообещали, что не оставят на улице ни детей, ни персонал.

"