Posted 5 августа 2020,, 15:47

Published 5 августа 2020,, 15:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Экологи начали отслеживать популяцию белых медведей в Арктике

5 августа 2020, 15:47
В России начали реализовывать программу “Хозяин Арктики”.

Как сообщается на портале “Новые известия”, в российской Арктике начались первые полеты в рамках проекта по учету популяции белых медведей. Сейчас проводятся тестовые воздушные учеты на самолете-амфибии Ла-8. Для ученых на борту есть камеры и тепловизоры, чтобы легче находить животных. Проект “Хозяин Арктики” запущен Росприроднадзором при содействии фонда “Чистые моря” и АНО “Центр “Арктические инициативы”.

Ученые уже облетели порядка 600 километров острова Вайгач, чтобы не просто найти белых медведей и других морских животных, а оценить экологическое состояние региона. Экологи за время первого полета обнаружили белух.

В общей сложности полеты над Арктикой будут продолжаться 20 дней. За это время экспедиторам предстоит облететь порядка 10 тысяч километров по восьми разным маршрутам. После полетов начнется долгий этап трехлетнего изучения Чукотско-Аляскинской, Лаптевской и Карско-Баренцевоморской популяций белых медведей, чтобы составить как можно более полную картину о вымирающих хищниках. Более того, животные будут чипироваться, у них появятся GPS-ошейники, чтобы ученые могли отслеживать их передвижение, а также брать у них лабораторные образцы. Совокупность полученной информации станет базой для создания механизма учета животных.

На данный момент на Земле осталось порядка 26 тысяч белых медведей. Ученые предполагают, что за 80 лет этот вид может совсем исчезнуть, если количество выбросов парниковых газов не изменится в меньшую сторону. Именно для предотвращения такого результата Росприроднадзор инициировал данный проект.

По словам Андрея Патрушева, занимающего пост гендиректора АНО “Центр “Арктические инициативы”, сейчас к таким глобальным проблемам все чаще начали привлекать бизнес, создавая для предпринимателей оптимальную экономическую среду в регионе.

Своеобразным связующим звеном между компаниями и учеными выступает Росприроднадзор, который координирует работу проекта таким образом, чтобы, как заявляет руководитель ведомства Светлана Радионова, не нарушить ареал обитания диких животных.

"