Posted 5 августа 2020,, 07:14

Published 5 августа 2020,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тематическое фото

Около 1000 заявок подано, более 750 подписано: приморцы идут на социальные контракты

5 августа 2020, 07:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Преодолеть временные материальные трудности, вызванные потерей работы в период пандемии, приморцам помогают социальные контракты. С начала года около тысячи жителей края, узнав о такой мере поддержки, подали на неё заявки. Более 750 контрактов уже подписано.

Заявления принимают во всех подразделениях краевого центра социальной поддержки населения. При этом специалисты уделяют особое внимание семьям с детьми, хотя не отказывают и одиноким людям: с ними заключено около 140 контрактов. Принимая решение о доплате из краевого бюджета, специалисты оценивают стремление людей вернуться к привычному уровню материального достатка, потенциал заявителя, степень его нуждаемости. В этом участвуют сотрудники службы социального сопровождения. Оформить социальный контракт могут граждане со средним доходом ниже величины прожиточного минимума — в Приморье это 13 963 рубля.

Министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая называет социальный контракт эффективным механизмом по выводу семьи из бедности. Доплата из средств государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы должна мотивировать взрослых людей на повышение дохода и улучшение качества жизни, но эта мера временная — она оказывается не более 1 года подряд.

Выплату по соцконтракту возможно расходовать на помощь в трудоустройстве, получение профессионального образования, открытие собственного дела, организацию фермерского хозяйства. Кроме того, с этого года появились мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Информация по условиям получения социального контракта размещена на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края, а обратиться с заявлением на социальный контракт можно в любой МФЦ. Консультации по теме можно получить в краевом центре занятости населения по телефону: 8 (423) 226-00-29.

"