Posted 5 августа 2020,, 08:45

Published 5 августа 2020,, 08:45

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Госдуме отреагировали на угрозы Лукашенко о «пожаре до Владивостока»

5 августа 2020, 08:45
В Государственной думе не сочли заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко чем-то страшным или оскорбительным. Ранее сообщалось, что во время послания к народу перед президентскими выборами Лукашенко пригрозил России пожарами «до Владивостока» из-за дестабилизации обстановки в Белоруссии.

«Что касается высказывания Лукашенко по отношению к группе задержанных лиц в Белоруссии, то я считаю, что ничего обидного сказано не было, лишь голословные утверждения о том, что они были посланы для дестабилизации обстановки», — заявил глава комитета Государственной думы по делам СНГ Леонид Калашников.

Сейчас ключевым вопросом остается то, кто же послал этих людей. Калашников предполагает, что в отправке частных наемников замешан Запад.

Он отмечает, что хоть белорусский лидер и продолжает подозревать Россию во вмешательстве в предвыборную кампанию, конкретных подтверждений у него нет. Да и Россия, по его словам, не заинтересована в дестабилизации ситуации в Беларуси.

Напомним, что 29 июля сотрудники правоохранительных органов РБ задержали 33 россиянина недалеко от Минска. Их подозревают в подготовке теракта и массовых беспорядков на территории Беларуси. Возбуждено уголовное дело.

"