Posted 5 августа 2021,, 04:48

Published 5 августа 2021,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Исторический форум, посвященный «Хабаровскому процессу», пройдет в начале сентября

5 августа 2021, 04:48
В столице Хабаровского края прошло первое заседание организационного комитета международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы».
Сюжет
Форум

Заседание проходило в онлайн-формате, участие в нем принял не только глава региона Михаил Дегтярев, но и представители оргкомитета из Москвы — начальник управления президента РФ по общественным проектам, ответственный секретарь Российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков; министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин; представители общественных организаций и руководство силовых органов края.

В декабре 1949 года в Хабаровске состоялся суд над группой из двенадцати бывших военачальников Квантунской армии, которым были предъявлены обвинения в создании и применении в ходе Второй мировой войны бактериологического оружия.

Поскольку у СССР были неопровержимые доказательства подготовки Японией бактериологической войны, руководство страны не могло оставить этот факт только достоянием историков и не согласилось с попытками сокрытия преступлений против человечности, которую последовательно проводили США на Международном военном трибунале для Дальнего Востока, более известном как Токийский трибунал. Факт предоставления США убежища разработчикам и руководителям смертоносных бактериологических отрядов нес объективную угрозу человечеству.

Хабаровский процесс стал первым и важнейшим шагом на пути решения проблемы глобальной безопасности послевоенного мира.

«Этот процесс стал одной из основ обеспечения национальной безопасности нашей страны и защиты ее интересов на международной арене. Выбор Хабаровска для проведения форума — большая честь», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

"