Posted 5 сентября 2016,, 04:46

Published 5 сентября 2016,, 04:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Минимум через год на Восточном начнут строить второй стартовый стол

5 сентября 2016, 04:46
Он предназначен для ракет–носителей "Ангара"

Глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров озвучил планы строительства второго стартового стола на космодроме Восточный. Площадку будут использовать для запусков ракет-носителей «Ангара». Как рассказал Комаров корреспонденту «ТАСС», возводить стартовый стол начнут через год-полтора. Сейчас идёт проектирование сооружений. С подрядчиком должны определиться в 2017 году.

Первая очередь Восточного должна быть сдана в эксплуатацию до декабря включительно. Однако, как отметил глава «Роскосмоса», есть вопросы по финансовому положению и подрядчику. Комаров пообещал, что проблемы вынесут на рассмотрение на уровне федерального правительства. После этого определят порядок действий.

Игорь Комаров также прокомментировал идею спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который предложил переименовать Восточный в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Глава госкорпорации сказал, что это вопрос будет обсуждаться уже в ближайшее время. Решение сформулируют после переговоров с коллективом, жителями, а также теми, кто работает на космодроме.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», первая ракета со спутниками «Аист», «Ломоносов» и совсем крошечным аппаратом SamSat-218 стартовала с первого гражданского космодрома Восточный в Амурской области 28 апреля 2016 года в 11:01. Власти региона организовали семь смотровых площадок для тех, кто решился лично приехать к космодрому и стать свидетелем исторического события. Все они расположены вдоль трассы Хабаровск — Чита. Ближайшая площадка удалена от места старта лишь на 21 километр.

Агентство также сообщало, что запланированный на 2018 год первый с космодрома Восточный полёт человека в космос перенесён на неопределённый срок. В космос должна была полететь новая ракета-носитель «Русь-М» с космическим кораблём под таким же названием. Однако из-за кризиса этот проект был свёрнут. Федеральное космическое агентство признало, что запускать в 2018 году старый корабль «Союз» с Восточного нецелесообразно.

Ведомство планирует разработать новый аппарат на основе ракеты «Ангара–А5В». Эту идею уже одобрил Владимир Путин на встрече с вице-премьером Рогозиным и главой Роскосмоса. Проект должен быть готов к 2021 году. Ещё несколько лет уйдут на испытания. Таким образом, первых людей с космодрома в Амурской области отправят не раньше 2025 года.

"