Posted 5 сентября 2016,, 00:52

Published 5 сентября 2016,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Пианино в кустах спрятали на "Осеннем дне" в Хабаровске

5 сентября 2016, 00:52
Фестиваль креатива занял в краевом центре весь уикенд

Третий Дальневосточный фестиваль креатива «Осенний День» прошёл в дальневосточной столице. Праздник творчества занял все выходные, участие в нём приняли несколько тысяч хабаровчан. На этот раз фестиваль расположился практически на всей территории парка имени Муравьёва-Амурского, а это 40 тысяч квадратных метров. На этой площади разместились 37 различных зон и 220 участников из пяти городов.



«Очень порадовало, что обещанный две недели подряд дождь всё-таки не состоялся. Нам вообще всегда везёт на хорошую погоду. С утра в воскресенье немного покапало, и мы даже подумали, что у наших фестивалей квота на хорошую погоду всего на один день. Но всё распогодилось и прошло хорошо», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из организаторов фестиваля Евгений Пан.


В выставочной зоне представили предметы художественного искусства, фотографии, инсталляции, ремёсла, дизайнерские проекты, арт-объекты, предметы коллекционирования и технологические экспозиции. Свои работы также выставила Ольга Ковальчук. Уже несколько лет она делает шарнирных кукол. Девушка сама изготавливает все детали, создаёт образы, даёт имена своим произведениям.



«Сперва создаю мастер-модель, затем слепок из силикона, в который заливаю полиуретан. Это очень прочный материал — если кукла упадёт, то не разобьётся. Самых маленьких делаю за неделю, а больших — где-то три недели. Вдохновилась работами русской девушки Марины Бычковой, которая живёт сейчас в Ванкувере. У неё очень красивые куклы», — поделилась Ольга Ковальчук.


В отдельной зоне расположился дизайн-маркет, в котором можно было приобрести необычные товары от творческих предпринимателей. Подобные произведения не найти в сетевых магазинах. Так, Виктория Крюкова предложила покупателям флорариумы — стеклянные сосуды различной формы с живыми и стабилизированными растениями. Сейчас это направление только набирает популярность в городе.



«Основной упор делается на живые растения. Уход за ними нужен такой же, как за горшечными цветами. Но с флорариумами даже легче — вазы более закрытые, влага испаряется меньше. В закрытых колбах они растут очень хорошо. Формы заказываю из разных городов России, геометрические в витражной технике делаю сама с супругом. Сейчас наибольшим спросом пользуются суккуленты. Они неприхотливы в уходе и интересны. А среди сосудов людям больше нравятся ночники с подсветкой», — рассказала Виктория Крюкова.



Помимо этого гости фестиваля могли подкрепиться в фуд-зоне, развлечься на игровых площадках, сделать множество снимков в фотозонах со спасательной вышкой, стогами сена и пианино, спрятанным в кустах, а также сделать дреды, подстричь бороду или послушать лекции о спорте, кинотеатрах, стартапах и современной журналистике.



Главный акцент организаторы сделали на музыке: в первый день фестиваля главным хедлайнером стала московская инди-группа ON-THE-GO, а в воскресенье на главной сцене парка выступила группа «Марлины» из Владивостока. Также гости события наслаждались музыкой хабаровского коллектива UP`рель



«Те задачи, которых мы хотели добиться как организаторы, мы добились. Получилось очень круто и красиво, тысячи людей ходили довольные и радостные. «Осенний день» — это наш флагман, на нём мы собираем всё лучшее, что есть на других фестивалях, и делаем выжимку всего творчества, которое есть в Хабаровске и близлежащих городах. Главный план — сделать идеальный выходной — удался», — отметил Евгений Пан.



Больше фотографий с фестиваля смотрите в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"