Posted 5 сентября 2017,, 07:53

Published 5 сентября 2017,, 07:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Экс-директора хабаровской «Медтехники» отправили в колонию за растрату

5 сентября 2017, 07:53
Он проведёт в заключении три года и заплатит государству 400 тысяч рублей
Сюжет
Суд

В Хабаровске перед судом предстал бывший генеральный директор торгового дома «Медтехника». Мужчину обвиняли в растрате, совершённой в особо крупном размере и с использованием служебного положения.

«Суд установил, что в период с марта 2010 года по февраль 2013 года генеральный директор акционерного общества заключил с компаниями «Регион», «ТехноСтрой» и «Теодор» фиктивные договоры якобы о предоставлении торговому дому в аренду складского помещения, об оказании транспортно-экспедиционных услуг и выполнении работ по монтажу оборудования. Затем, используя свое служебное положение, он давал указание сотрудникам бухгалтерии принять к оплате фиктивные документы», — сообщает во вторник пресс-служба краевой прокуратуры.

Фирмам со счетов «Медтехники» перечислили свыше 20 миллионов рублей. Услуги при этом не оказывались — торговому дому причинён ущерб в особо крупном размере.

Бывшего руководителя приговорили к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 400 тысяч рублей. С него также взыскали всю сумму ущерба в пользу торгового дома. Центральный районный суд дальневосточной столицы сохранил арест, наложенный на имущество и денежные средства мужчины, чтобы обеспечить гражданский иск.

"