Posted 5 сентября 2018,, 04:03

Published 5 сентября 2018,, 04:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Коммунальщики Минобороны игнорируют проблемы хабаровских военных городков

5 сентября 2018, 04:03
Предприятия Минобороны не будут проводить ремонт жилфонда военных городков Хабаровского края. Оборонное ведомство также не собирается передавать здания на баланс муниципалитетов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жители военного городка №38 в селе Таёжном пожаловались главе Хабаровского муниципального района Денису Удоду на плохие условия жизни. В городке накопилось немало проблем, которые Минобороны попросту отказывается решать. При этом ведомство не спешит передавать жилфонд на баланс местных властей, которые могли бы помочь жителям.

Военные в очередной раз отказали муниципалитету в передаче школы и клуба. Объектам необходим срочный ремонт. Однако подведомственное коммунальное предприятие игнорирует острую проблему, не говоря уже о неудовлетворительном состоянии жилфонда.

Ранее сообщалось, что власти уже приступили к восстановлению бывшего жилфонда Минобороны, часть которого всё-таки перешла на баланс муниципалитета. На эти цели из бюджета края было выделено 40 млн рублей. Средства пойдут на ремонт 139 квартир, которые находились в крайне запущенном состоянии.

Ещё одной болевой точкой на карте Хабаровского края является военный городок в селе Князе-Волконское. Его жители полгода были вынуждены обходиться без газоснабжения. Проблему смогла решить лишь военная прокуратура, сотрудники которой добились восстановления подачи топлива. При этом военные коммунальщики отделались лишь выговором. А прошлой весной в городке происходили регулярные перебои с теплоснабжением. При этом управляющая компания Минобороны не произвела перерасчёт жителям. Кроме того, поступали многочисленные жалобы на затопленные подвалы домов.

В конце августа текущего года стало известно, что коммунальщики Минобороны отказались ремонтировать ведомственный жилфонд, в котором проживает семья инвалидов. В доме № 11 по переулку Отрадному в Хабаровске нет горячей и холодной воды, а само здание больше похоже на руины. В похожем состоянии находится и соседний дом №12. Квартиры в нём также начали разрушаться – по стенам идут трещины, а в подъездах уже нет пола.

Стоит отметить, что военные городки могут столкнуться с серьёзными проблемами во время прохождения отопительного сезона. Дело в том, что коммунальные структуры Минобороны не собираются заниматься ремонтом своих инженерных сетей. Об этом было заявлено ещё в июне нынешнего года. А поскольку хозяйство городков сильно изношено, то не исключено, что жители останутся зимой без тепла.

"