Posted 5 октября 2016,, 08:12

Published 5 октября 2016,, 08:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровчане проверили свои знания по этнографии

5 октября 2016, 08:12
Участие во всероссийском диктанте приняли около 500 человек

Жители дальневосточной столицы написали Большой этнографический диктант. На семи специальных площадках проверить свои знания смогли около 500 человек, в том числе около 100 школьников и педагогов Краевого центра образования.

«В нашей школе учатся представители многих национальностей, поэтому ребятам будет полезно проверить свои знания, узнать много нового о народностях нашей огромной страны», — рассказала заместитель генерального директора Краевого центра образования Елена Воронкина.

На площадку в краевом музее имени Гродекова пришли более 50 человек. Все желающие, в том числе сотрудники музея во главе с генеральным директором Николаем Рубаном ответили на 30 вопросов этнографического диктанта. Ещё одним местом для проверки знаний стала Дальневосточная государственная научная библиотека. Так же, как и на остальных площадках, участникам диктанта раздали тестовые задания и бланки самооценки. Как сообщает пресс-служба краевого министерства образования и науки, в большинстве вопросов нужно было установить соответствия. К примеру, определить, к какому народу относятся представленные названия блюд, жилищ или праздников.

«Ответив правильно на все вопросы диктанта, можно было заработать 100 баллов. Узнать свои результаты можно сразу в день написания на информационном стенде или на официальном сайте ДВГНБ. Результаты с региональных площадок будут известны сразу же после подсчётов», — объяснила заместитель генерального директора ДВГНБ Раиса Наумова.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок организаторы опубликуют 4 ноября на официальном сайте этнографического диктанта. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах сформулируют рекомендации для изменений в учебных программах по этнографии.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», участником диктанта мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, в возрасте от 15 лет. На все вопросы хабаровчанам нужно было ответить за 45 минут.

"