Posted 5 декабря 2018,, 04:53

Published 5 декабря 2018,, 04:53

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Международный аэропорт Владивосток пока не будет менять название

5 декабря 2018, 04:53
Во вторник, 4 декабря, Общественная палата РФ подвела итоги Всероссийского конкурса «Великие имена России», в ходе которого Международному аэропорту Владивосток присвоено имя исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Однако руководству аэропорта пока не поступили документы, согласно которым воздушная гавань должна будет изменить своё название. В пресс-службе Международного аэропорта Владивосток корреспонденту агентства рассказали о том, что аэропорт по прежнему носит название «Международный аэропорт Владивосток».

«Пока только по итогам голосования мы можем говорить о том, что Международному аэропорту Владивосток присвоено имя Владимира Арсеньева. А как дальше будет применяться имя к нашему аэропорту пока неизвестно. Более того, у нас нет информации о том, какие действия нужно предпринять: менять информационные стенды, прописывать имя в билетах, где будет указано, что это именно Международный аэропорт Владивосток имени Владимира Арсеньева. На сегодняшний день официальное название «Международный аэропорт Владивосток», – сообщили в пресс-службе аэропорта.

Пока неизвестно, когда именно результаты голосования официально вступят в силу, в течение какого времени аэропортам присвоят имена выдающихся людей России.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в четверг, 11 октября, стартовал проект «Великие имена России».

В рамках программы «Великие имена России» новые имена должны были получить 45 аэропортов по всей России. На выбор были предложены имена выдающихся россиян, голосовали за предложенные варианты жители РФ. Полная информация о конкурсе была размещена на сайте «Великие имена России». Там же можно было найти и список городов-участников, аэропортам которых и выбирают дополнительные к основным названия.

В финал конкурса по Приморскому краю вышли четыре имени: исследователь Дальнего Востока Владимир Арсеньев, основатель Владивостока Николай Муравьёв-Амурский, адмирал Геннадий Невельской и первая в мире женщина-капитан дальнего плавания Анна Щетинина. По итогам голосования за имя Владимира Арсеньева проголосовали 38 % пользователей, за Николая Муравьёва-Амурского – 32 %, за Геннадия Невельского – 13 % и за Анну Щетинину – 15 %.

Итоги голосования были подведены во вторник, 4 декабря. Таким образом, по результатам голосования Международному аэропорту Владивосток присвоено имя Владимира Арсеньева.

К слову, приморцам предлагали выбрать среди имён Николай Муравьев-Амурский, Владимир Арсеньев, Николай Игнатьев, Михаил Янковский, Николай Кузнецов, Степан Макаров, Александр Фадеев, Анна Щетинина, Геннадий Невельской и Илья Лагутенко.

Изначально, согласно регламенту конкурса, новые имена должны были получить 45 аэропортов. Однако в трёх городах России состоится второй тур голосования, так как они проиграли в конкуренции за имя. В числе таких городов оказались Санкт-Петербург, Архангельск и Нижневартовск.

Во всех остальных городах в ходе голосования определились следующие победители: имя основателя Владивостока и Хабаровска Николая Муравьёва-Амурского будет носить аэропорт в Благовещенске, имя адмирала Геннадия Невельского будет носить аэропорт в Хабаровске, имя писателя Антона Чехова будет носить аэропорт в Южно-Сахалинске, имя императрицы Екатерины II Великой присвоено аэропорту в Краснодаре.

Определились и победители в Москве. Так, аэропорт Шереметьево будет назван в честь русского поэта Александра Пушкина, а Домодедово получит имя Михаила Ломоносова.

"