Posted 5 декабря 2018,, 08:15

Published 5 декабря 2018,, 08:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Таможенники показали, как «дают добро» во Владивостоке

5 декабря 2018, 08:15
Крупнейшая на Дальнем Востоке таможня рассказала, как проходит процесс реформирования таможенных органов России. Корреспонденту агентства удалось побывать в Центре электронного декларирования, а также увидеть работу таможенников Владивостокского морского торгового порта изнутри.
Сюжет
Таможня

Таможенные реформы

Центр электронного декларирования – структурное подразделение Владивостокской таможни и самый крупный, в настоящее время, на Дальнем Востоке таможенный орган, совершающий операции, связанные с декларированием товаров в торговом обороте. Уже больше года Владивостокская таможня проводит мероприятия, направленные на концентрацию декларационного массива.

По словам исполняющего обязанности начальника таможенного поста, именуемого Центром электронного декларирования Алексея Дульянинова, по состоянию на 5 декабря 2018 года около 80 % от всех грузов, прибывающих морским транспортом на Дальний Восток, декларируются именно здесь. Декларация на бумаге уходит в прошлое, теперь её заменяет электронная декларация. Преимущества здесь очевидцы: человек, подающий декларацию, может сделать это из любого уголка Дальнего Востока. Владивостокский таможенный пост осуществляет электронное взаимодействие практически со всеми дальневосточными таможенными постами, расположенными в самых крупных морских портах – Владивосток, Находка, Корсаков, Магадан, Петропавловск-Камчатский и другие.

Так, за 11 месяцев 2018 года специалисты оформили более 147 тысяч деклараций на товары. В Федеральный бюджет пришло более 123 миллиардов рублей. Даже несмотря на то, что объёмы в сравнении с прошлым годом увеличились, таможенники обеспечивают соблюдение законности принимаемых решений, сроков совершения таможенных операций и дальнейшей реализации перспективных таможенных технологий. Две из них, которые Владитвостокская таможня уже успешно освоила, – это «авторегистрация» и «автовыпуск».

К слову, работа в Центр электронного декларирования напряжённая. В 2018 году численность штата увеличилась до 173 единиц. Работают таможенники посменно, с 8:30 утра до 20:30 вечера ежедневно без перерывов и выходных. Сотрудники не перестанут работать даже в грядущую праздничную декаду, более того, пресс-секретарь Дальневосточного таможенного управления Ася Бережная рассказала, что под Новый год на таможенников обрушивается просто шквал работы.

Торговый порт

Рабочий день в торговом порту начинается со сканирования прибывших контейнеров. Происходит это с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Таких у Владивостокской таможни два и работают они на пяти складах временного хранения. Специальная установка в прямом смысле слова делает рентгеновский снимок контейнера, а изображение выводит на экран. В этот момент таможенники, находящиеся внутри комплекса, рассматривают изображение и сверяют его с декларацией. Тем, у кого глаз намётанный, почти сразу удаётся выявить нарушения – незадекларированный товар. Специалисты рассказали про случай, который произошёл совсем недавно. В контейнере наряду с заявленным товаром находились ещё и автомобильные фары, которых в декларации не оказалось. В данном случае это является нарушением – незаконный ввоз, о котором стоит непременно сообщить, и тогда контейнер вскрывают и проводят уже более детальный досмотр.

К слову, накануне одно из таких нарушений тоже было выявлено специалистам. В контейнере оказались бывшие в употреблении автомобильные запчасти для автомобилей самых различных марок – Toyota, Nissan, Honda и Mazda. По имеющимся данным, все 170 позиций общим весом в 6 470 килограммов были не задекларированы. По данному факту таможенники возбудили дело об административном правонарушении – недекларирование, либо недостоверное декларирование товаров.

Прибывшие товары осматривают не только люди, но и специально обученные собаки. Кинологи дают животным команду, и собаки начинают обнюхивать коробки. В случае обнаружения подозрительных предметов собака подаёт голос, тем самым оповещая об этом сотрудника. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось застать и эту процедуру. К слову, проверенные коробки не содержали в себе ничего запрещённого.

После этого коробки вскрывают прямо на территории торгового порта, чтобы рассмотреть содержимое более детально и пересчитать количество грузовых мест. В этот раз в поле зрения таможенников попали брелоки и детские игрушки. Сотрудник таможни в обязательном порядке фиксирует содержимое коробок на фотоаппарат, проверяют на наличие специальных маркировок и определяют вес брутто и нетто товара.

«Несоответствия выявляются регулярно, можно сказать, что каждый день. Несоответствие и по весу товара, по количеству заявленных единиц товара, что влияет на таможенные платежи. Чаще всего всё-таки сталкиваемся с незаявленным товаром., что является поводом для возбуждения дела . Номенклатура очень разная: и автомобильные запчасти, и хозтовары и предметы одежды. Очень много товаров с нарушениями»,старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного до смотра морской порт Владивосток Алексей Волошин.

Далее их запаковывают, и уже после этого владелец сможет забрать свой груз. Как рассказали местные работники, на случай плохих погодных условий в торговом порту натягивается специальный навес, защищающий груз от повреждений. В случае с запасными частями от автомобилей ситуация несколько иная, так как испортить их погодой сложно.

"