Posted 6 февраля 2018,, 06:36

Published 6 февраля 2018,, 06:36

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приморцам пришли квитанции с баснословными суммами

6 февраля 2018, 06:36
Скорее всего, управляйке просто не хочется платить «за того парня»

В Дальнереченске разразился очередной коммунальный скандал. Одна из местных управляек выписала своим абонентам огромные счета за ОДН (общедомовые нужды). В ситуацию пришлось вмешаться городской мэрии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Начало 2018 года в Приморье отметилось целым рядом крупных коммунальных скандалов. Речь идёт, в основном, про аварии. В Сибирцево больше недели не было тепла, в Спасске-Дальнем массово отключали воду… Ещё одной «точкой кипения» стал Дальнереченск. Там, впрочем, ничего не ломалось. В январе жителям двух домов в городе пришли огромные счета за общедомовые нужды. За декабрь с каждой квартиры взималось едва ли не по 500 рублей. В общей сложности, с жильцов домов на Ленина, 71А потребовали заплатить 59 тысяч рублей за горячую воду по ОДН. С жильцов дома на Уссурийской, 52 за то же самое запросили 37 тысяч.

Сумма неслыханная, и платить её люди не собирались. Они пошли разбираться – в администрацию города и в «Примтеплоэнерго». Жалоб было очень много, и городские власти просто не могли их проигнорировать. Судя по всему, в огромных счетах виновата управляющая компания. По предварительной версии, УК просто «повесило» на жильцов превышение нормативов по ОДН.

О чём, собственно, речь? В общих чертах, всё выглядит так. В каждом доме имеется общедомовой счётчик. Свои счётчики должны стоять в каждой квартире. На практике, ими пользуются не все – некоторые жильцы предпочитают, чтобы им выставляли ежемесячную плату по нормативу (сколько-то рублей на одного человека). После того, как «Примтеплоэнерго» собирает показания общедомового счётчика, она выставляет «управляйке» счёт. Та, в свою очередь, направляет его абонентам. Сюда входит и ОДН – это, по сути, разница между показаниясми общедомового прибора учёта и личных счётчиков. Есть одно но: счёт за общедомовые нужды не может превышать вышеуказанный норматив. Всё, что больше него, оплачивает сама управляющая компания. Такой порядок ввели в конце прошлого года – раньше превышение ОДН оплачивали непосредственно коммунальщики (в данном случае – «Примтеплоэнерго»).

Как пояснили в администрации Дальнереченска, из квитанций, которые пришли жителям двух домов, следует только один вывод. Местная управляйка, по всей видимости, просто раскидывает на жильцов весь ОДН – даже тот, что выходит за пределы норматива. Это, конечно, незаконно.

Почему подобная проблема коснулась именно двух адресов? Дело, скорее всего, в большом количестве квартир без счётчиков. По данным газеты «Коммунар», в доме на Ленинской, 71А сразу в 11 квартирах нет приборов учёта. Из-за этого общедомовые нужды там неизменно превышают нормативы. Понятно, что управляйке не хочется платить «за того парня» - но нарушать закон, конечно, не выход. Тем более, что рычаги давления на граждан без счётчиков имеются.

Пока окончательное решение по данной ситуации не вынесли. Специалисты решили на всякий случай проверить общедомовой счётчик – вдруг это он сбоит? В «Примтеплоэнерго» пояснили, что ситуация маловероятная. Сбой в работе прибора сразу бы выявили специалисты, снимающие и проверяющие показания. РИА «Восток-Медиа» будет следить за развитием событий.

"