Posted 6 февраля 2020,, 11:55

Published 6 февраля 2020,, 11:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Борис Кубай — про первый весенний звоночек и забайкальский очаг

6 февраля 2020, 11:55
Начальник Примгидромета Борис Кубай рассказал, когда Приморье почувствует «первый весенний звоночек». Однако не стоит рассчитывать на бесконечное потепление, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

По словам главного синоптика Приморья Бориса Кубая, с 6 по 10 февраля антициклон, который сейчас нагнетает холодный воздух, начнёт терять силы. В воскресенье, 9 февраля, его немного подкосит небольшой циклон. Он же может обеспечить региону небольшой снег. В понедельник, 10 февраля, антициклон снова завладеет Приморьем, но уже ко вторнику, 11 февраля, он окажется «сброшенным» в Японское море. Как итог — поступление воздушной массы с тёплого юго-запада.

«Это значит, что с 7 по 10 февраля усиления морозов ожидать не следует, а за счёт трансформации воздуха в нашем регионе температура будет плавно повышаться. 11 февраля благодаря смене господствующего направления ветра с северного на южный, юго-западный, температура в Приморье резко повысится до положительных значений», — заметил Кубай.

По мнению начальника Примгидромета, из этого можно сделать вывод, что 11 февраля прозвучит «первый весенний звоночек». Однако это не значит, что холодать в регионе больше не будет. Борис Викторович полагает, что появившийся над Забайкальем очаг холода может коснуться и Приморья. Это случится примерно в середине второй декады февраля.

Также Кубай не забывает и о циклоне, который образуется над Жёлтым морем и ориентировочно 13–14 февраля пройдёт над Японским морем, немного задев Приморье небольшими осадками в виде снега.

"