Posted 6 апреля 2018,, 05:11

Published 6 апреля 2018,, 05:11

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

В Приморье арестовали имущество экс-руководителя департамента образования

6 апреля 2018, 05:11
Следствие не разглашает фамилию фигурантки дела о необоснованном расходовании более 2 миллионов рублей из бюджета при покупке квартир выросшим детям-сиротам. Но известно, что она находится под подпиской о невыезде.

Сегодня, 6 апреля, Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство следователя и наложил арест на имущество бывшей и.о. директора департамента образования и науки Приморского края. Перед этим, 4 апреля, ей предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (Халатность). Фамилию фигурантки Следственный комитет не разглашает, но речь идёт о чиновнице, исполнявшей обязанности директора департамента в 2016 году, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По версии следствия и по данным, собранным прокуратурой Приморского края, обвиняемая толком не организовала работу департамента по реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2013-2020 годы. Кроме того, бывшая чиновница не проконтролировала обоснование (максимальной) цены контрактов на основе реальной рыночной ценовой информации о стоимости жилых помещений.

«В результате проявленной халатности произведено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму более 2 миллионов рублей, что повлекло крупный ущерб бюджету Приморского края», - говорится в информации регионального Следственного управления СК РФ.

Редакция РИА «Восток-Медиа» изучила архив новостей администрации Приморского края за 2016 год. Там со статусом и.о. директора департамента образования и науки фигурируют три человека: Оксана Мартыненко, которая с 1 июля того же года стала полноценным руководителем этого ведомства, а также заместители главы департамента Надежда Виткалова и Ольга Московкина, периодически исполнявшие обязанности директора. Следователи заверили, что это не Мартыненко, уволенная в ноябре 2017 года после отставки Миклушевского. Московкина продолжает работать в команде нового главы региона Андрея Тарасенко.

4 сентября 2017-го, после прокурорской проверки, в истории с сиротскими квартирами появилось первое уголовное дело – по факту мошенничества (статья 159 УК РФ), но фигурантов в нём нет до сих пор. «Расследование продолжается», - отметила старший помощник руководителя краевого следственного управления СК РФ Аврора Римская.

"