Posted 6 апреля 2019,, 03:07

Published 6 апреля 2019,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

В культурной жизни Владивостока назревает скандал

6 апреля 2019, 03:07
В музее современного искусства во Владивостоке произошёл скандал. У чиновников из городской мэрии возникло много вопросов к деятелям культуры по поводу одной из выставок. По словам художников, они посчитали её «слишком открытой», сообщает РИА «Восток-Медиа».

В конце марта текущего года в музее современного искусства «Артэтаж» состоялось открытие выставки художника Ильяса Зинатулина «План эвакуцации Э.К». На некоторых работах были прикреплены листки, содержащие нецензурные слова. Искусство не оценили чиновники из городской администрации, которые в дальнейшем потребовали с заместителя директора Музея Александра Городнего объяснительную, где он и должен был объяснить «открытость» выставки.

Ситуация затронула деятелей искусства и общественность. Некоторые из них в социальных сетях рассуждают по поводу того, как искусство можно «изменить». По их словам, многие известные искусствоведы успели оценить творчество Ильяса Зинатулина.

После открытия выставки пояснительные листки были сняты. Но действия, направленные на Александра Городнего, продолжились. Так, на днях на него написали служебную записку за отсутствие на рабочем месте. По предварительной информации, в это время он находился с другими деятелями культуры и искусства на дискуссии «Культура. Локальное, универсальное, новое», но, по версии авторов докладной, никого он об этом не предупредил.

"