Posted 6 апреля 2020,, 10:06

Published 6 апреля 2020,, 10:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

деньги

Власти озвучили размер штрафов за нарушение режима самоизоляции в Приморье

6 апреля 2020, 10:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
деньги
Штраф от трёх до пяти тысяч рублей грозит приморцам за нарушение режима самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Приморья, в понедельник, 6 апреля, приморские парламентарии приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Так, депутаты Законодательного Собрания пришли к выводу, что за выход из дома без уважительной причины приморцам должен быть назначен штраф от трёх до пяти тысяч рублей, юридическим лицам за нарушение режима самоизоляции грозит наказание от 30 до 50 тысяч рублей.

Вместе с тем, как подчеркнул заместитель председателя парламента Джамбулат Текиев, данная мера является необходимой для уменьшения риска распространения COVID-19 на территории региона.

«Размер штрафа для физических лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей», - отметил народный избранник.

Принимать окончательное решение о наказании за нарушение режима самоизоляции будет не полиция, а муниципальная административная комиссия.

По словам директора департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Павла Мезенина, члены комиссии будут внимательно разбираться во всех обстоятельствах правонарушения.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что cо вторника, 7 апреля, в Приморском крае начнёт действовать система пропусков для тех граждан, которым необходимо во время режима самоизоляции попасть на рабочее место и обратно. Однако, по данным правительства Приморья, в первые дни внедрения нового режима допустимы послабления.

Так, за первичное нарушение режима полной самоизоляции в первые дни работы пропускной системы приморцев штрафовать не будут – ограничатся предупреждениями. Наказания последуют только за вопиющие случаи для тех жителей региона, которые злостно нарушают принятые меры.

"