Posted 6 мая 2015,, 06:23

Published 6 мая 2015,, 06:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Нарушения на судне "Дальний Восток" были выявлены ещё во Владивостоке

6 мая 2015, 06:23
Однако, несмотря на это, траулер всё равно выпустили на промысел

На рыболовецком траулере «Дальний Восток», который затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море, ещё при заходе во Владивосток были выявлены нарушения. Прокурорская проверка показала, что, несмотря на это, судно всё равно вышло на промысел. Надзорный орган отправил представления капитану порта Владивосток и руководству ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики».

Дальневосточная транспортная прокуратура сообщает, что 28 декабря прошлого года «Дальний Восток» прибыл из корейского Пусана в морской порт Владивосток. При оформлении прихода и инспектирования судна сотрудники порта выявили нарушения законодательства о пожарной безопасности и законов, регулирующих порядок плавания и стоянки судов в морских портах России и на подходах к ним. Тем не менее капитан порта виновных к ответственности не привлёк.

Надзорный орган также выяснил, что в информационную систему государственного портового контроля несвоевременно и в неполном объёме были внесены сведения о результатах инспекции траулера. Специалисты порта не указали отсутствие пломбировки гидростатов спасательных плотов, а также документа о соответствии компании, предусмотренного Международным кодексом управления безопасностью.

После собственной проверки прокуратура внесла представления об устранении нарушений в работе капитану морского порта Владивосток, а также руководителю ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики». Они уже рассмотрены, а виновные сотрудники понесли дисциплинарное наказание.

Трагедия с рыболовецким траулером «Дальний Восток» произошла в Охотском море в ночь на 2 апреля, об этом ранее писало РИА «Восток-Медиа». В крушении погибли 57 человек, 63 выжили, судьба остальных остаётся неизвестной.

"