Posted 6 мая 2015,, 00:16

Published 6 мая 2015,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Приморье нашли тех, кто уничтожил часть батареи на мысе Гамова

6 мая 2015, 00:16
Следственный комитет оценит действия главы Зарубино и нанятых им подрядчиков работ на памятнике

Правохранительные органы Приморья выяснили, кто распилил артиллеристскую батарею на мысе Гамова в Хасанском районе. Оказалось, что нанятые местной администрацией работники, которые должны были привести в порядок этот исторический памятник, разворовали часть его конструкции. Двое дилетантов из подрядной организации распили часть одной из башен на металл.

По сообщению пресс-службы приморского управления МВД, после появления информации о порче памятника регионального значения, полиция осмотрела место происшествия. Сотрудники ведомства опросили возможных очевидцев вопиющего инцидента и представителей районной администрации. Также дознаватели провели беседу с людьми, проводившими работы на батарее. Следствием установлено, что в марте 2015 года исполняющий обязанности главы Зарубинского городского поселения выписал ордер на проведение работ по благоустройству батареи. По предварительным данным, чиновник не проконтролировал деятельность подрядчика, что и привело к порче памятника архитектуры. Сотрудники подрядной организации должны были вывезти мусор и отсыпать грунт на историческом объекте, однако умельцы решили подзаработать и распилили часть башни на металл. За эти действия двум рабочим предстоит ответить по всей строгости закона. Полицейские уже совершили доследственную проверку и передали материалы дела в следственный комитет по Хасанскому району для принятия процессуального решения. Специалистам ведомства предстоит не только наказать исполнителей, но и проверить законность действий главы Зарубинского городского поселения.

Примечательно, что фортификационные сооружения 1932-1942 годов на мысе Гамова, включающие в себя шесть батарей, уже не раз подвергались нападкам вандалов. Около 10 лет назад одна из башен уже лишалась стволов артиллерийских орудий. Однако тогда, благодаря вмешательству краевых властей, объект удалось отстоять, и он получил статус памятника.

"