Posted 6 мая 2016,, 01:57

Published 6 мая 2016,, 01:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровские ветераны стали пассажирами старинного паровоза "Победа"

6 мая 2016, 01:57
Состав отправился с железнодорожного вокзала дальневосточной столицы

Для хабаровских ветеранов-железнодорожников вновь сделали необычный подарок — фронтовиков прокатили на специальном праздничном составе, посвящённом 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тянул три вагона настоящий паровоз серии Л с бортовым номером 4287.



Акция после перерыва в несколько лет проводится уже второй раз — её возобновили в прошлом году. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», на 70-летие Победы ветеранов катали на паровозе серии ЕМ № 3753. В этом году по техническим причинам локомотив поменяли.



Для управления составом привлекли четырёх машинистов. Трое из них сотрудники Дальневосточной железной дороги, и ещё один — их коллега из Восточной Сибири. Специалисты принимали непосредственное участие в восстановлении паровоза. Л-4287 доставили в локомотивное депо станция Вяземская в середине апреля. За это время провели расконсервацию, отремонтировали ходовую часть, тепловое и пневматическое оборудование, котёл, почистили и смазали все узлы.



«Машина раритетная — настоящий эксклюзив. Всё в нём делается руками — никакой автоматики, кроме специальной системы подачи угля. Важно умение держать пар и необходимую температуру котла. Очень много нюансов — в этом машине мелочей не бывает. Готовились мы долго, но всё получилось», — рассказал машинист паровоза Анатолий Молчан.



Такие локомотивы не участвовали в военных перевозках — проект был представлен конструктором Лебедянским в конце войны. Примечательно, что ему тогда дали имя «Победа».



«Паровоз, это же самая основная сила, которая воевала — на ней была вся тяжесть войны. Все дальневосточные дивизии, которые защищали Москву, за короткое время на подобных паровозах доставлялись. Я помню, какими разбитыми они были после войны — покалеченные деревянные вагоны и сами локомотивы», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» ветеран Иван Блезнёв.



Состав отправился по маршруту от железнодорожного вокзала дальневосточной столицы до вагонного депо станции Хабаровск-2. По прибытию, по сложившейся многолетней традиции, ветераны и гости возложат цветы к мемориальной доске, посвящённой участнику войны Ивану Гайдуку и Парада Победы. После этого состоится митинг на территории Дворца культуры железнодорожников. Он пройдёт у мемориала «Слава», который заново построили в прошлом году.



Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"