Posted 6 июня 2017,, 03:30

Published 6 июня 2017,, 03:30

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

В порту Находки увеличат пылезащитные экраны

6 июня 2017, 03:30
Стивидорные компании заботятся об экологии по плану, утверждённому губернатором

Стивидорные компании, работающие в порту Находка, устанавливают на причалах новые пылезащитные экраны и увеличивают высоту существующих. Также на пирсах появится новое оборудование, призванное уменьшить пыление угля при перевалке.

Мероприятия, направленные на снижение негативных последствий открытой перевалки угля в городе, проводятся в соответствии с планом, который утвердил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что глава края взял под контроль экологическую ситуацию в Находке, где угольная пыль причиняет вред здоровью горожан.

Как сообщили сотрудники краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, компания «Дальмормонтаж» сейчас монтирует в Находке пылезащитные экраны длиной 130 метров и высотой 15 метров. На территории «Терминала Астафьева» на 4 метра увеличена высота пылезащитного ограждения вдоль угольного склада. В дальнейшем планируется увеличить его высоту до 21 метра на протяжении 300 метров.

В порту Восточный закуплены дополнительные подпорные стенки, которые будут установлены по периметру причалов вдоль штабелей угля. Также на двух причалах здесь установлены защитные пологи между причалом и бортом судна при перегрузке навалочных грузов.

Также стивидорные компании закупили пять единиц оборудования по пылеподавлению – одна снегогенераторная пушка и две системы водного пылеподавления уже введены в эксплуатацию. В настоящее время производится сборка ещё одной системы подавления пыли. По информации департамента, некоторые стивидорные компании стали дополнительно использовать при орошении угля пленкообразующие вещества, что препятствует пылеобразованию. Также для удаления пыли с территорий терминалов приобретена вакуумная подметально-уборочная машина.

Стивидоры занимаются и озеленением улиц Находки – в городе уже высажено почти 350 саженцев деревьев и кустарников.

Директор департамента Александр Коршенко подчеркнул, что выполнение плана экологических мероприятий в Находке находится под постоянным контролем краевой администрации, каждую неделю о результатах докладывают губернатору. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жёсткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

"