Posted 6 июня 2019,, 06:51

Published 6 июня 2019,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Главред хабаровской газеты предлагает помочь сиротам

6 июня 2019, 06:51
Руководитель Коммуникационной группы «Медиатехнологии» и главный редактор газеты «Молодой дальневосточник XXI век», комментируя сообщение в одном из региональных Telegram-каналов, предложил вариант частичного решения проблемы обеспечения детей-сирот квартирами, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Предлагаем правительству края перенаправить средства, заложенные в бюджете на поддержание деятельности СМИ, на приобретение жилья стоящим в очереди сиротам. Возможно, эту инициативу будут готовы поддержать коллеги, уже получившие часть средств в марте этого года», — сказал Владимир Чернышов.

Уточним, что в проекте корректировок расходной части регионального бюджета на 2019 год на средства массовой информации предусмотрено 290 миллионов рублей. Исходя из цен на недвижимость в краевом центре, на эти деньги можно купить не менее сотни однокомнатных квартир, не дожидаясь сдачи обещанных новостроек.

Гарантии предоставления жилья сиротам регламентируются статьей 8 федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Этой категории граждан должны предоставляться благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Дополнительные гарантии прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

"