Posted 6 июля 2017,, 06:35

Published 6 июля 2017,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

От 79 рублей до миллиона: сколько хабаровчане готовы потратить на спиннер

6 июля 2017, 06:35
Модные игрушки продаются даже на прилавках продуктовых супермаркетов

Дальний Восток вошёл в пятёрку округов России с высоким спросом на спиннеры. За несколько месяцев интерес к модной игрушке в ДФО увеличился почти в 13 раз.

Устройство, по информации из Интернета, изобрела жительница Флориды Кэтрин Хэтингер в 1993 году. Американка создала спиннер для своей больной дочери: у девочки редкое заболевание — миастения, её мышцы быстро утомляются. Небольшая «вертушка» помогала отвлечь и занять девочку, чтобы мама смогла уделить время своим заботам. Ребёнок показал игрушку подругам, и те захотели такую же. Так спиннер и получил популярность.

Сейчас купить самую обычную «вертушку» в торговых точках Хабаровска можно как за 79, так и за 800 рублей. Интернет-магазины города предлагают за 300-1300 рублей спиннеры необычных форм и размеров, с изображением символики вселенной Marvel, с Bluetooth-колонками, светящимися в темноте лопастями и другими отличительными особенностями.

Но самая шокирующая цена за популярную «вертушку» достигает одного миллиона рублей. Российская компания Caviar, которая специализируется на отделке смартфонов и других гаджетов, предлагает обеспеченным модникам спиннер из золота 750-ой пробы. Его выпустили в единственном экземпляре, а стоит он 999 тысяч рублей.

Интересно, что мода на игрушку приобрела такой масштаб, что найти её можно даже на прилавках продуктовых магазинов. А в городах-миллионниках, в которых есть метро, предприимчивые пенсионерки уже сменили кульки с семечками на «вертушки».

«Взрывной рост популярности спиннеров начался в апреле. По отношению к прошлому году потребительский спрос увеличился в 194 раза. Сейчас существует множество вариаций игрушки — с подсветкой и колонками для музыки, с зарядкой USB и с Bluetooth», — сообщила сотруднику пресс-службы Price.ru управляющий директор общероссийского сервиса сравнения товаров и цен Елена Суховей.

Изобрели «вертушку» ещё в 90-х годах прошлого века, но в России она завоевала популярность сравнительно недавно. В Интернете появилось множество мемов на эту тему, блогеры зарабатывают популярность на обзорах игрушек, а хендмейдеры из подручных материалов делают «вертушки» и продают их.

В крупных городах проводят различные соревнования по исполнению трюков со спиннером, правда, в Хабаровске необычные соревнования проводить пока не собираются.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», годом ранее на пике популярности был своеобразный квест в реальности Pokemon Go. Пользователи мобильного приложения продавали свои аккаунты, давали советы по прокачке персонажей и лайфхаки по взлому игры.

"