Posted 6 июля 2017,, 03:05

Published 6 июля 2017,, 03:05

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Приморская жара может стать роковой для дачников и сердечников

6 июля 2017, 03:05
Врачи и специалисты рекомендуют воздержаться от прогулок под солнцем в дневное время

Вчера и сегодня, 5 и 6 июля, приморскую столицу атаковали жара и высокая влажность. В полдень температура в окрестностях города, к примеру, в районе Спутника, достигла 37 градусов. Врачи рекомендуют быть особенно осторожными и внимательными к своему здоровью в этот период, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Одна из главных особенностей летнего сезона в Приморье – ярко выраженный муссонный климат. Сочетание почти 100 % влажности и более чем средних температур (от 30 градусов по Цельсию и выше) вкупе с пониженным содержанием кислорода и городской средой. Климат Дальнего Востока, а в особенности Приморского края, даже, по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), считается агрессивным и потенциально опасным для человека.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье объявлен жёлтый уровень опасности. Это привело к тому, что на вчерашнем митинге стало плохо двум подросткам и военному.

«Главное в такой период летнего пекла понимать, что с 12:00 до 16:00 – опасное время суток. Особенно если есть проблемы с сердцем, давлением. Или если вы заядлый любитель солнечных ванн – с чувством меры. Нужно обильно пить жидкости – но не кофе с алкоголем. Зелёный чай, морс, квас или отвары трав – лучшее, что может быть в жару и влажность», - поделилась профессиональным советом с корреспондентом «Восток-Медиа» врач высшей категории Евгения Павлущенко.

Эксперт добавила, что ещё одной, не слишком заметной опасностью в жару является незначительное снижение атмосферного давления. На фоне других негативных факторов это является сигналом стоп для всех, кто любит потрудиться на открытом воздухе.

«Речь, конечно же, о дачниках. Даже если у вас нет проблем с сердцем, все обозначенные трудности, создаваемые температурой, давлением и влажностью, могут запросто его «посадить». Дачникам на заметку – трудитесь до 11 утра и после 17 вечера. В остальное время – себе дороже», - подчеркнула Евгения Павлущенко.

Врач высшей категории добавила, что шокирована отношением современных родителей к детям: по её словам, нередко «упакованные» в защитные крема и бейсболки мамы волокут ребёнка на «оздоровительную прогулку» без кепки.

«В период опасности получить тепловой удар головной убор на ребёнке – жизненная необходимость!» - подытожила Евгения Павлущенко.

"