Posted 6 июля 2020,, 08:45

Published 6 июля 2020,, 08:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Всем старшеклассникам приморских школ в этом году предложат выбрать профиль обучения

6 июля 2020, 08:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Новый учебный год готовит перемены ученикам и педагогам: в действие по всей стране вступает Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС), предписывающий профильное обучение в 10-11 классах. Министр образования Приморья Наталья Бондаренко рассказала, что это значит.

«На самом деле, ФГОС поэтапно внедряется в России, и в Приморье на протяжении нескольких последних лет — но пока стандарт касался только начальной школы и среднего звена, перемены не были так ощутимы. Теперь же изменится многое. Образование в старших классах станет исключительно профильным, профилей будет пять: естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Школы получают большую самостоятельность: они вправе сами выбирать свой профиль. Конечно, решения будут приниматься на основе двух факторов: материально-технической базы и кадрового состава. И при обсуждении учебного плана его на 60% сформирует образовательное учреждение, а на 40 — участники образовательного процесса: учителя, ученики и их родители», — рассказала суть изменений министр образования.

Процесс перехода к повсеместному профильному образованию в 10-11 классах, по словам Натальи Бондаренко, вряд ли будет проблематичным в больших городах, но вот в сёлах, возможно, подростки окажутся перед выбором: продолжать образование в родных местах, переезжать туда, где есть колледжи, либо осваивать сетевые методы обучения. И это означает не только и не столько использование компьютеров, сколько готовность взаимодействовать с педагогами из других школ.

Министр привела в пример Пермский край, где региональные власти предоставляют педагогам автомобили — и те перемещаются по разным сёлам, чтобы охватить профильными уроками больше старшеклассников. При внедрении ФГОС в правительстве Приморского края тоже будут обсуждать возможность аналогичной программы. В целом переход на ФГОС получит финансирование из средств государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы. Как объяснила Наталья Бондаренко, для родителей этот переход не будет означать дополнительных трат: все образовательные услуги по федеральному стандарту останутся бесплатными.

Министр отметила, что школьники только выиграют при новом подходе к обучению: им не придётся сдавать экзамены по «нелюбимым» и ненужным для будущего предметам. Что касается тестирования для раннего определения склонностей и способностей учеников, то всё это проводят ещё до окончания подростками 9 класса, так что в 10 класс ребята идут, как правило, уже имея представление о своей дальнейшей образовательной траектории. Некоторые учебные заведения Владивостока — например, гимназия № 1, давно уже практикуют профильные классы, и ранняя профориентация, по словам родителей и выпускников, вполне оправдывает себя.

"