Posted 6 июля 2021,, 02:41

Published 6 июля 2021,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Нужен ли контроль за «умными» алгоритмами соцсетей? Мнения приморских экспертов

Нужен ли контроль за «умными» алгоритмами соцсетей? Мнения приморских экспертов

6 июля 2021, 02:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Комитет Госдумы по информационной политике поддержал предложение московского отделения Ассоциации юристов России о том, чтобы пользователи соцсетей могли регулировать работу рекомендательных сервисов и отключать «умные» алгоритмы.

Речь идет о новостных агрегаторах, которые предлагают рекламу и сообщества в социальных сетях. Также подобная функция есть у онлайн-кинотеатров и маркетплейсах. Инициаторы проекта отмечают, что такого рода алгоритмы должны проверяться независимыми аудиторами. Также они предлагают дать возможность пользователям отключать такого рода программы.

«У пользователей должен быть выбор, смотреть очищенный алгоритмом контент, или нет», — уверены представители Ассоциации.

Авторы инициативы отмечают, что соответствующие правовые инструменты позволят бороться с использованием рекомендательных алгоритмов для продвижения противоправного контента и в целом сделает российский сегмент интернета более прозрачной и понятной для граждан.

Заведующий кафедрой международных отношений и права ВГУЭС Роман Гриванов отметил, что подобная идея полезна, однако требует доработок и более конкретного описания.

«Пока что не понятно, как это будет реализовано на практике. Необходимо навести некоторый порядок, который подразумевает, что у людей должна быть возможность использовать социальные сети для того, чтобы свободно обмениваться мнениями и получать обратную связь. У пользователей должно быть больше полномочий регулировать информационное поле, например, пожаловаться и на неправильный контент, и на то, что они были несправедливо в чем-то обвинены и наказаны», — уточнил эксперт.

Представители Ассоциации юристов также отмечают, что нынешний механизм работы подобных алгоримов непрозрачен и непубличен, что дает возможность манипуляций мнениями пользователей соцсетей.

Отметил полезность инициативы и другой эксперт — юрист Центра НТИ ДВФУ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Андрей Яковенко.

«Нормальная практика, почти всех сервисов, YouTube, как один из примеров. За право потребления контента пользователь теперь будет сам решать, что для него ценнее: его персональные данные или материальные ценности», — отметил юрист.

По словам депутата Госдумы и член Комитета по информационной политике Антона Горелкина, возможно, контролем за соблюдением правил займется Роскомнадзор. В первую очередь необходимо разобраться с комплексом дополнительного регулирования иностранных платформ в России.

"