Posted 6 августа 2016,, 00:22

Published 6 августа 2016,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В Хабаровске прошёл рейд по "шумным" автомобилям

6 августа 2016, 00:22
В центре города работали 10 экипажей ДПС

Массовая проверка тонированных автомобилей и транспорта с усиленным звуком состоялась сегодня ночью в дальневосточной столице. Площадкой для рейда правоохранители выбрали Комсомольскую площадь, и не случайно: именно там летом собирается молодёжь, чтобы продемонстрировать всю мощь своей машины. Водители, кроме этого, не стесняются курить кальяны на парковке возле Успенского собора.






"Автолюбителей не смущают ни место, ни возмущения жителей Центрального района. От них поступает очень много жалоб на шумные автомобили, поэтому было принято решение провести данный рейд. А полиция взяла на контроль вопрос с кальянщиками", — рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД города Хабаровска Александр Баранов.







Несмотря на то, что в первую очередь в рейдовом мероприятии проверяли автомобили с повышенным уровнем шума больше 96 децибел, на дорогах оказались и нетрезвые водители. Так, автолюбитель на Mazda RX-8 не побоялся сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину остановили там же, на Комсомольской площади. Молодой человек утверждал, что он юрист и совершенно не понимает, за что его задерживают. Такое поведение хабаровчанина было вполне объяснимо: запах алкоголя распространялся на метр вокруг водителя, и молодой человек с трудом держался на ногах. От прохождения освидетельствования он отказался.







В результате рейда стражи правопорядка выявили 9 автомобилей с повышенным уровнем шума. Автолюбителям выписали штрафы на сумму 500 рублей и предписание — устранить нарушение. Если нарушителей поймают повторно, им грозит до 10 суток административного ареста за невыполнение законных требований сотрудника полиции. Что же касается тонированных автомобилей, то большинство автомотолюбителей устраняли нарушения на месте, снимая плёнку со стёкол. Всего за время профилактического мероприятия поймали семь таких машин, две из них отправили на арестплощадку.

"