Posted 6 августа 2020,, 16:26

Published 6 августа 2020,, 16:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Государство частично компенсирует работодателям траты на антисептики и маски

6 августа 2020, 16:26
Из-за пандемии COVID-19 работодателей обязали обеспечивать сотрудников средствами защиты — перчатками и медицинскими масками, а также покупать антисептики. ФСС заявило о готовности частично компенсировать затраты.

Как сообщает издание «Новые известия», с августа вошел в силу приказ Министерства труда России «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», который продлится до 31 декабря.

В соответствии с ним Фонд социального страхования обязан частично компенсировать работодателям расходы на предупреждение коронавирусной инфекции. В эти траты включена покупка антисептиков и средств защиты. Также ФСС будет возмещать расходы на приобретение оборудования для очистки воздуха, термометров, ПЦР-тестов.

Для получения компенсации работодателю необходимо будет подтвердить обоснованность трат. Для этого нужно будет представить в фонд список купленных СИЗ и оборудования, копии сертификатов и деклараций о соответствии, имена работников, обследованных на наличие коронавирусной инфекции, копии договоров с медицинской организацией.

При соблюдении перечисленных требований работодатель вправе рассчитывать на компенсацию затрат в размере до 20 процентов, уплаченных компанией в предыдущем году.

Фонд социального страхования ежегодно возмещает предприятиям часть средств, потраченных на внедрение мер по предупреждению и сокращению травматизма на производстве и профессиональной заболеваемости работников. В этом году заявление можно подавать до 1 октября.

"