Posted 6 сентября 2012,, 00:27

Published 6 сентября 2012,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

В Находке пытаются уберечь детей от алкоголя и токсикомании

6 сентября 2012, 00:27
Здесь стартовала профилактическая акция, организованная сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке стартовала профилактическая акция, организованная сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Находке. Поводом для проведения акции стала гибель приморских подростков от вдыхания токсичных веществ и распития некачественного спиртного.
Как сообщила старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Находке Оксана Волвенкина, только за последний месяц в Приморье зафиксировано сразу несколько летальных исходов подростков, погибших от вдыхания паров токсичных веществ и некачественного спиртного. Так 31-го июля жители одной из улиц Владивостока нашли 14-летнего подростка в бессознательном состоянии, и спасти жизнь отравившегося некачественным спиртным подростка не удалось. 4-го августа два подростка в Надеждинском районе Приморья надышались токсичным газом и погибли. 18-го августа в Анучинском районе 11-летний мальчик умер при похожих обстоятельствах. 15-го августа от употребления большой дозы некачественного коньяка погиб еще один владивосткский школьник.
- Мы будем обращаться к родителям на школьных собраниях и на страницах местных газет с рекомендациями быть внимательными к компаниям, в которых общаются ребята, а главное обращать внимание на все признаки абстинентного синдрома, ведь, как показали проверки, все погибшие подростки воспитывались в благополучных семьях и никогда не состояли на учете, - сообщила Оксана Волвенкина. - Раньше считалось, что в токсикоманию втягиваются дети из неблагополучных семей, с низким достатком и культурным уровнем, плохо успевающие в школе, проводящие все свое время на улицах в праздном шатании. Сегодня нехватку впечатлений, негативное отношение к домашнему воспитанию и недостаток общения со сверстниками любой подросток может пытаться компенсировать опасными играми в компаниях, где все дозволено. Нередко такой причиной является бравада перед сверстниками. И еще памятка для родителей существует ряд признаков, ориентируясь на которые можно обнаружить пристрастие подростка к вдыханию паров химических веществ: химический запах дыхания или одежды подростка; необычные болезненные участки на теле, покраснение или сыпь вокруг носа или рта; постоянный кашель; снижение аппетита.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://sweet211.ru/

"