Posted 6 сентября 2016,, 08:17

Published 6 сентября 2016,, 08:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Митрополит Вениамин призвал противостоять стихии молитвой

6 сентября 2016, 08:17
И заботиться об экологии Приморья

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин сегодня, 6 сентября, обратился к жителям края в связи со случившимися стихийными бедствиями. Он отметил, что сейчас как никогда требуется единение в помощи пострадавшим, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Попущением Божиим наш край охватила стихия. Стихия, которая принесла много бед Приморью и его жителям. Затоплены сёла, поля и леса. Водой смыты дороги, мосты и даже дома. Сотни людей эвакуированы, сотни людей без крова. Есть человеческие жертвы, – начинает речь владыка. – Конечно, у нас было время на то, чтобы подготовиться к удару разбушевавшейся природы. Мы уже переживали немало тайфунов, наводнений и должны были научиться противостоять этим разрушительным процессам. Тем не менее последствия от стихии оказались очень значительными».

Митрополит считает, что сейчас не время судить о том, что не сделано и упущено, почему так плохо подготовились к встрече со стихией. «Сейчас требуется единение в помощи пострадавшим. Нужна горячая молитва к Тому, Кто управляет нашими жизнями и всем мирозданием. Нужна молитва к Богу, к нашему Творцу и Создателю».

Владыка Вениамин отметил, что сегодня наше отношение к природе давно уже перешло все пределы допустимого. Он призвал приморцев больше заботиться об экологии. «Губительные вырубки леса, браконьерский вылов рыбы, варварская добыча недр, использование всевозможных химикатов в сельском хозяйстве – всё это нередко делается ради выгоды, ради наживы и материального обогащения. Пытаясь выстроить «рай на земле», гоняясь за прибылью, мы часто забываем о своей душе. Но, подумайте, будут ли нужны нам все эти материальные блага, когда наступит наш смертный час? Там, в мире ином, потребуются совсем иные богатства, там нужна любовь. Та любовь, которая будила нашу совесть и не позволяла совершать дурные поступки, любовь, которая заставляла стремиться к Богу и помогать ближнему».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье стартовала выплата компенсаций тем, кто лишился крова и имущества. В пострадавшие районы доставлено 30 тонн гуманитарной помощи.


"