Posted 6 сентября 2019,, 06:39

Published 6 сентября 2019,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Считайте, что договорились: Путин одобрил предложение Перинатального центра Приморья

Считайте, что договорились: Путин одобрил предложение Перинатального центра Приморья

6 сентября 2019, 06:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Во время встречи президента РФ Владимира Путина с общественностью к главе государства обратилась главный врач перинатального центра Приморья Татьяна Курлеева. Она пояснила, что в центре постоянно борются за жизнь недоношенных младенцев. Но есть и ещё одна проблема, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

За последние пять лет работы перинатального центра в регионе показатель младенческой смертности снизился. Медики за несколько лет научились выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела. Показатель составляет почти 100 %. Однако на встрече с общественностью глава государства узнал о главной проблеме, с которой пришлось столкнуться медикам.

«В Приморье, в регистре перинатального центра числятся более 1,7 тысячи недоношенных детей. Им необходима абилитация, потому что рождение недоношенных детей — проблема для семьи. Они должны быть под постоянным наблюдением, обследованием. Поэтому мы считаем, что перинатальный центр должен стать пилотной площадкой для абилитации таких младенцев», — рассказала Татьяна Курлеева.

Однако для такого проекта ежегодно необходимы финансовые средства в размере 16 миллионов рублей. В случае, если эту сумму возможно будет получить, сотрудникам перинатального центра откроются новые возможности. Они смогут привлечь узких специалистов, откроют сенсорные комнаты. А недоношенные дети вплоть до достижения трёх лет будут находиться под постоянным контролем врачей.

Ответ президента РФ был коротким, но убедительным.

«Это небольшая сумма, считайте, что мы уже договорились», — отметил Владимир Путин.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что на территории кампуса ДВФУ завершает свою работу Восточный экономический форум. За это время власти Приморья подписали более 30 соглашений о сотрудничестве с другими регионами Дальнего Востока.

"