Posted 5 сентября 2021,, 23:38

Published 5 сентября 2021,, 23:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Приморском крае проходит ремонт газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток»

5 сентября 2021, 23:38
Основная задача газовиков — бесперебойное газоснабжение потребителей.

«Газпром трансгаз Томск» проводит в Приморском крае работы, нацеленные на выявление возможных дефектов. Такие обследования необходимо проводить регулярно для обеспечения надежных поставок газа потребителям. По результатам диагностики ежегодно проводятся профилактические ремонтные работы. Начальник линейно-эксплуатационной службы Приморского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» Иван Шевардин отметил, что ремонт в этом году касался нескольких участков трубы в Спасске-Дальнем. На сегодняшний день они уже завершены.

«Основные работы проходили в Спасском районе. В результате внутритрубной диагностики были выявлены дефекты, соответственно, мы включили их в план и три участка в оперативном порядке заменили во время остановки транспорта газа. Подобные работы у нас проходят раз в год, чтобы не ограничивать потребителей», — сообщил Иван Шевардин.

ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» является первой на Востоке России межрегиональной газотранспортной системой и одним из ключевых объектов Восточной газовой программы ПАО «Газпром». Она предназначена для доставки газа, добываемого на шельфе Сахалина, потребителям Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Как говорит Иван Шевардин, участок газопровода, который обслуживает Приморское ЛПУМГ, имеет протяжённость без малого 600 километров.

В конце августа на участке МГ «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» начался монтаж временной камеры приема очистных устройств. Такая должна быть на любом газопроводе — для проведения своевременных диагностических обследований. Специалисты уже поставили силовую заглушку в действующий газопровод, сейчас идут строительно-монтажные работы по возведению самой камеры.

Корреспондент агентства также поговорил с инженером по охране труда и промышленной безопасности Приморского ЛПУМГ Еленой Чукмасовой. Она рассказала, что комплекс огневых относится к работам повышенной опасности, поэтому они проводятся в строгом соответствии с установленными требованиями. Никаких нарушений не выявлено.

ООО «Газпром трансгаз Томск» обеспечивает надежную эксплуатацию газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. Протяженность эксплуатируемых магистральных газо- и нефтепроводов составляет более 11,5 тысяч километров.

Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа более 24 миллиардов кубических метров. В состав Общества входит 26 филиалов, на предприятии трудится более 9000 человек.

"