Posted 6 октября 2017,, 01:01

Published 6 октября 2017,, 01:01

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Жители Бикина пойдут под суд за незаконную рубку ясеня, кедра и липы

6 октября 2017, 01:01
Участники преступной группы добывали ценную древесину для продажи в Приморье

Жителей Хабаровского края осудят за незаконную рубку ценных пород деревьев. Злоумышленники продавал кедр, ясень и липу в Приморском крае на 43,5 миллиона рублей. Только один участник преступной группы признал свою вину, остальные уверяли, что их заверили в наличии разрешения на работы.

В октябре 2016 года житель города Бикина решил поправить своё материальное положение. Он создал преступную группу для вырубки дорогостоящей древесины и её продажи китайцам на территории Приморского края. Мужчина привлёк к делу группу троих своих знакомых — водителей автомобилей ЗИЛ и КАМАЗ, на которых они вывозили спиленную древесину из леса.

Организатор рубки 20 ноября привёз преступную бригаду в Звеньевское участковое лесничество в Бикинском районе. Злоумышленник обеспечил мужчин бензопилами и ножовками, едой и постельными принадлежностями. Они трудились до 20 февраля 2017 года и за это время вывезли в Приморье и продали там 31 дерево породы ясень, три ели, по одному дереву кедра и липы, которые запрещены к вырубке без специального разрешения. Ущерб составил больше 43,5 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в ходе расследования только один участник преступной группы признал свою вину. Двое других обвиняемых сказали, что их ввели в заблуждение: им сказали, что разрешительные есть. Четвёртый сообщник заверил, что знакомый попросил его перевезти груз, но о его незаконности ничего не говорил. Правоохранители направили уголовное дело в суд, злоумышленника грозит до семи лет лишения свободы.

"