Posted 6 октября 2020,, 11:59

Published 6 октября 2020,, 11:59

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Касается всех российских водителей: с 1 ноября грядёт важное изменение с ПТС

Касается всех российских водителей: с 1 ноября грядёт важное изменение с ПТС

6 октября 2020, 11:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 ноября в России прекратится выдача бумажных ПТС. Теперь вся история автомобиля, включая обслуживание и ДТП, будет находиться в электронном формате.

Специалисты проекта РБК Autonews разъяснили, что теперь ждёт российских водителей. Известно, что идея запуска электронного формата ПТС принадлежит Евразийскому экономическому союзу. В России этот вопрос выполняется Минпромторгом.

Итак, эксперты отмечают, что с 1 ноября в России будут оформляться исключительно электронные ПТС. При этом бумажный аналог будет в силе — владельцам транспортных средств предоставлено право самим решать, менять документ или нет. Бумажным ПТС можно будет пользоваться без изменений.

Однако, новые произведённые в России или привезённых из-за рубежа автомобили будут оформлять исключительно электронную форму.

Автоэксперты поясняют, что оформить ЭПТС можно двумя способами. В первом это делает организация-изготовитель автомобиля в России. Если же транспортное средство ввозят из-за рубежа, ЭПТС оформляют официальные экспортёры.

В новом документе содержатся все данные о транспортном средстве. Это мощность двигателя, масса, пробег, различные технические характеристики, сведения о техосмотре. Также в ЭПТС указаны данные о существующих ограничениях при покупке или продаже. Их вносят банки и лизинговые компании.

Позже там же будут отражать данные об изменениях конструкции и информация от судебных приставов. Кроме того, все владельцы — начиная от производителей и автосалонов, и заканчивая физлицами, могут внести информацию о цене авто в ЭПТС. Так можно будет оценить, за какую цену приобрел автомобиль предыдущий владелец.

Кроме того, разработчики ЭПТС уверены, что электронный формат имеет ряд преимуществ — он содержит больше информации, а вносить в него данные удобнее. Кроме того, в ЭПТС всегда есть возможность исправить внесённую в него ошибку.

Новый формат ПТС можно получить, авторизировавшись на сайте под учетной записью из Госуслуг. В этой системе можно уже сейчас заказать выписку из любого ЭПТС — услуга стоит 250 рублей. Для собственника авто услуга бесплатна.

В идеале, в новом ПТС будет отражена вся история автомобиля начиная с его производства. Однако в полной мере ей можно воспользоваться, только приобретая машину у официальных дилеров.

Эксперты отмечают, что в ПТС собственник может внести и данные о себе — но это делается исключительно на добровольной основе.

Отдельно вынесен вопрос и о выгоде ЭПТС для угонщиков. Разработчики отмечают, что для злоумышленников формат документа не будет представлять никакой существенной разницы.

Автоэксперты отмечают, что электронный формат ПТС был нужен достаточно давно, поскольку рано или поздно в бумажных перестали помещаться все нужные отметки от истории авто. Таким образом, порой автовладельцы оформляли новые ПТС, которые на вторичном рынке расценивались, как дубликаты.

"