Posted 6 октября 2020,, 01:59

Published 6 октября 2020,, 01:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

В Приморье обнаружили неизвестное науке животное

6 октября 2020, 01:59
В одной из пещер национального парка «Земля леопарда» палеонтологи ДВО РАН обнаружили новый род и вид зайцеообразных — останки древних пищух, возраст которых от 10 до 51 тысяч лет. Эти животные ранее не были известны мировой науке.

Открытие сделано в известняковой пещере Сухая, в нескольких километрах от села Барабаш. Останки древних животных специалисты собрали в верхних и нижних слоях отложений в самом конце пещеры длина которой 21 метр.

Проанализировав найденные кости и зубы, учёные пришли к выводу, что они не принадлежат ни к одному из известных науке видов пищух.

«Все представители ископаемых родов пищух вымерли еще в начале плейстоцена (около миллиона лет назад). В связи с этим, наибольший интерес представляет даже не описание трех новых видов и нового эндемичного рода Пищуховых, а нахождение их в позднеплейстоценовых слоях пещерных отложений (126 тыс. лет назад — 11,7 тыс. лет назад). Находка также говорит о том, что палеогеографические и климатические условия юга Приморья в позднем плейстоцене позволяли не только существовать более продолжительное время целому ряду видов, вымерших на других территориях, но и, вероятно, способствовали видообразованию», — рассказал, доктор биологических наук, профессор Михаил Тиунов.

Установить принадлежность к роду и виду животного удалось благодаря строению нижнего третьего подкоренного зуба — их часто используют при определении и описании видов пищух. Именно с помощью анализа этого зуба удалось определить, что перед учёными — новые для науки виды и род.

Стоит отметить, что древняя пищуха — не первое открытие ранее неизвестного животного, сделанного в «Земле леопарда». В нацпарке уже находили останки нового вида гигантской белки-летяги и древнего носорога Мерка.

«Каждый год ученые делают все новые открытия на уникальной территории „Земли леопарда“ — от находок животных древней фауны до впервые отмеченного в России водяного оленя. Помимо сотрудников большого научного штата, исследования на территориях „Земли леопарда“ активно проводят представители других исследовательских учреждений из разных регионов и стран. Это позволяет осуществлять как прикладные, так и фундаментальные научные исследования, всесторонне изучая уникальную природу этих мест. Один из результатов такой работы — научные открытия, важность которых неоспорима», — сообщил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Справка.

Пищуха — млекопитающее из отряда зайцеообразных, внешне похожие на крупных хомяков. Их также называют сеноставками.

В доисторические времена существовало более 15 родов животных семейства пищуховые, но сегодня остался только один — Пищухи.

"