Posted 6 ноября 2014,, 08:38

Published 6 ноября 2014,, 08:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

За нечищеные тротуары хабаровских предпринимателей крупно оштрафуют

6 ноября 2014, 08:38
Максимальный размер взыскания составляет 50 тысяч рублей

Предприниматели, за организациями которых закреплены хабаровские тротуары, могут крупно «влететь» за наледь на них. По документам, в случае если не будут выполняться обязанности по очистке пешеходных дорожек, юридическое лицо ждёт штраф до 50 тысяч рублей. Эта проблема становится актуальной с приходом холодов и выпадением первого снега, когда улицы Хабаровска превращаются в настоящий каток по вине нерадивых бизнесменов.


Все пешеходные дорожки в городе можно разделить по зонам ответственности. Если она находится на территории жилмассива, то за её очистку должна отвечать управляющая компания или ТСЖ; если вдоль проезжей части — управление дорог и внешнего благоустройства города; если же она пролегает рядом с магазином или бизнес-центром — его владелец. Как правило, жалобы людей и претензии контролирующих органов направлены именно на собственников предприятия.

«Со вчерашнего дня звонки с жалобами на нечищеные тротуары поступают к нам буквально каждые пять минут. Только за 5 ноября мы получили 32 заявления от людей, недовольных качеством пешеходных дорожек. Естественно, что по каждому факту будет составляться административный протокол. Само такое заявление уже является доказательством нарушения, поэтому собирать дополнительную доказательную базу не требуется. Нужно только установить, кто несёт ответственность за конкретную территорию», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела муниципального контроля в сфере благоустройства управления административно-технического контроля администрации Хабаровска Владимир Шубич.


По его словам, отдельной проблемой являются жалобы на управляющие компании и ТСЖ. Как также отметил Владимир Шубич, очень многие жильцы даже не знают, что сами подписались под тем, чтобы тротуары около их домов не чистили. Некоторые ТСЖ просто упразднили такой пункт, как очистка придомовой территории в зимнее время, что многие собственники подписали «не глядя», так как на этом можно неплохо сэкономить. Теперь их дворники убирают снег только с отмостки дома и делают подход к подъездам. В этом случае претензия человека остаётся только претензией.

Если это не тот случай, то в отделе муниципального контроля рекомендуют незамедлительно написать заявление и отнести его им. Если последствия некачественной очистки тротуара привело к травме, то тут пострадавший вправе обратиться в суд. Как правило, служители Фемиды идут навстречу подобным обращениям и удовлетворяют их в пользу травмированных. Правда, ответчики не торопятся выполнять подобные решения.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», уделить особое внимание тротуарам при устранении последствий снегопада призвал мэр Хабаровска Александр Соколов. Однако, вопреки всем увещеваниям градоначальника, пешеходные дорожки даже на центральных улицах краевой столицы оказались не готовы к тому, что по ним с утра пойдут люди. Потепление вместе с небольшим дождём и снегопадом превратило тротуары в настоящий каток, перемещение по которому для многих закончилось травмами.

"