Posted 6 ноября 2020,, 12:15

Published 6 ноября 2020,, 12:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Россияне будут самостоятельно управлять бюджетами на местах

6 ноября 2020, 12:15
В регионах запущен ряд подготовительных мероприятий относительно создания «народных бюджетов». Субъекты России уже находятся на завершающем этапе работ над региональными законами об инициативном бюджетировании.

В документе закрепляется порядок взаимодействия населения и власти для решения местного рода задач. nashgorod.ru пишет, что в нем отражается принцип принятия решений.

В первую очередь жителями определяется общественная сфера и формируется проектная база. Инициаторы — группа численностью не менее десяти человек, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Далее устанавливается стартовый бюджет и сроки реализации проекта с его последующим утверждением на собрании, в ходе опроса или сбора подписей жителей. После одобрения инициативы и передачи в местную администрацию всего пакета документов у власти есть месяц на принятие или отказ в воплощении инициатив.

Вся информация о концепциях, расходовании бюджета, содействия со стороны общества доступна на сайте муниципалитета, что позволяет отслеживать проект в реальном времени.

По поручению российского лидера, за трехлетний период доля распределения бюджетов регионов при участии населения должна составить пять процентов. Данный показатель обеспечивает принятый закон, помогающий первоочередно жителям осуществлять управление территорией, чувствуя себя хозяевами на своей земле.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», инициативное бюджетирование — одно из ведущих положений народной программы «Единой России» на выборах в Госдуму в следующем году.

«Последние два года инициативное бюджетирование в Приморье осуществлялось достаточно активно. Стоит упомянуть хотя бы нашу программу «1000 дворов» с годовым финансированием 1 млрд 200 млн рублей, которая была ориентирована именно на реализацию инициатив граждан.

Что касается бюджетных ассигнований в рамках реализации проекта «Народный бюджет», то первый опыт был предпринят нами в 2019 году и мероприятия реализованы в текущем 2020-м. Так в Артеме благоустраивался сквер. В Находке было модернизировано три объекта. И отрадно, что здесь нашли воплощение интересы разных возрастных групп. Так на территории парка в Артеме появилась современная скейт-площадка для молодежи и тропа здоровья для старшего поколения – любителей скандинавской ходьбы. В Уссурийске было благоустроено 29 дворов. Общий объем финансирования в этих городах составил более 125 млн рублей.

Несмотря на все финансовые трудности, тем не менее найдены 300 млн, которые заложены под реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования в следующем году. Я уверен, что значительная часть этих средств в 2021 году также будет направлена на реализацию мероприятий, по формированию комфортной городской среды» , - рассказал региональный координатор проекта партии «Единая Россия», зампредседателя ЗС Приморского края Сергей Кузьменко.

"