Posted 6 декабря 2015,, 11:00

Published 6 декабря 2015,, 11:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморский тигр Амур попробовал стать вегетарианцем

6 декабря 2015, 11:00
Хищник пытался оценить на вкус рацион своего друга — козла Тимура

Тигр по кличке Амур в Приморском сафари-парке решил попробовать рацион своего закадычного друга — козла Тимура. РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало впечатлившую пользователей Интернета едва ли не всей планеты историю о том, как хищник в буквальном смысле слова подружился со своим обедом. Парнокопытное, которого запустили в вольер к тигру в качестве добычи, сумело удивить хищника. Смелое животное противостояло редкой кошке, после чего звери повторили сценарий популярного мультфильма «Мадагаскар», где лучшим другом льва стала зебра. Козёл облюбовал для ночлега логово тигра, из-за чего Амуру пришлось спать на крыше своего убежища. После этого администрация парка отселила травоядного товарища, однако хищник начал беспокоиться по поводу пропажи своего необычного товарища.



Сейчас тигр и козёл ночуют в отдельных секциях вольера. Однако каждое утро смотрители открывают специальную решётку, и Амур на целый день воссоединяется со своим травоядным товарищем.

Вопреки многочисленным «уткам» в Сети, якобы тигр давно разделался с козлом, Амур не проявляет к своему соседу никакой агрессии. С тех пор, как они стали жить вместе, хищнику уже приносили на съедение других животных — чаще всего это кролики. Расправляясь с живой едой, тигр тем не менее не совершает попыток напасть на рогатого друга.

Как рассказал директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев в своей последней видеозарисовке о жизни удивительной пары, Амур даже сделал попытку попробовать на зуб еду своего рогатого товарища. Еду для Тимура смотрители оставляют в том же вольере, где живёт хищник. Тигр подошёл к кормушке, понюхал овощи, сено. После этого он принялся играть с большим куском соли, который копытные любят лизать.








«Амур начал облизывать соль-лизунец, который мы положили для Тимура, — рассказал Дмитрий Мезенцев за кадром. — Потом он начал играться с куском соли. Он откатил его лапами от ограды вольера. Попытался раскусить. Потом лизнул, но, видимо, большого удовольствия от соли тигр не получил. Тут же принялся много пить. Я знаю, что солончаки очень любят дикие и домашние копытные. Однако факты, что кошки проявляли бы интерес к соли, мне не известны».

Тигр и козёл также начали коротать время в совместных играх. Дмитрию Мезенцеву удалось снять лишь короткий фрагмент одной подобной забавы. При этом Тимур проявляет напористость и пытается в шутливой форме нападать на своего полосатого друга.

"