Posted 6 декабря 2015,, 11:00

Published 6 декабря 2015,, 11:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Невельске волонтёры провели экологический субботник на берегу

6 декабря 2015, 11:00
После разлива нефти с танкера "Надежда" они собрали 15 кубометров загрязнённого грунта

В сахалинском городе Невельске сегодня, 6 декабря, прошёл экологический субботник. Волонтёры очищали береговую линию от нефтепродуктов, разлившихся из потерпевшего бедствие возле острова танкера «Надежда». Как писало РИА «Восток-Медиа», 28 ноября он глубоко сел на мель на рейде порта Невельск, где судно пережидало непогоду. На борту танкера оказалось 300 тонн мазута. Позже на судне были обнаружены две пробоины. Авария уже стала причиной ухода с постов капитанов двух дальневосточных портов.


Как отметили в пресс-службе главного управления МЧС по области, субботник собрал многих людей. Он начался с инструктажа по технике безопасности, в ходе которого специалисты компании «ЭКОСПАС» рассказали, как правильно производить отчистку берега от нефтепродуктов. Затем людям раздали специальные одноразовые комбинезоны, а также лопаты для сбора загрязнённого грунта.


«Активное участие в организации и проведении субботника приняли сотрудники МЧС России, правительство Сахалинской области и администрация Невельского городского округа. Сюда прибыли волонтёры с задачей помочь провести отчистку берега от возможных остатков нефтепродуктов, хочу отметить, что на этом месте уже работали профессиональные спасательные формирования. Волонтёры будут направлены на те участки, где возможно появление повторного загрязнения», — рассказал начальник регионального ГУ МЧС России Денис Ильинов.


Накануне ведомство сообщало, что всего с начала работ очищено 5600 квадратных метров береговой полосы и 594 кубометра грунта, а с танкера откачано 229 тонн дизельного топлива, при этом остаётся ещё порядка 140 тонн.


Сегодня в отчистке береговой полосы приняли участие 140 волонтёров, а также сотрудники МЧС и специализированных аварийно-спасательных формирований. В общей сложности было собрано 15 кубических метров загрязнённого грунта.

"