Posted 6 декабря 2016,, 07:16

Published 6 декабря 2016,, 07:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

С набережной Цесаревича хотят убрать прокат роликов и великов

6 декабря 2016, 07:16
На change.org появилась новая петиция из Приморья

Некоторые жители Владивостока выступили против проката роликов, велосипедов и скейтов в той части набережной Цесаревича, где гуляют многие горожане. По мнению автора обращения, для пешеходов небезопасно тесное соседство с любителями активного отдыха, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На сайте change.org появилась ещё одна петиция из Приморья, на этот раз - предложение убрать с дороги на набережной Цесаревича услуги проката. Инициатор сбора подписей Тамара Шевченко считает набережную основным местом отдыха в городе для детей всех возрастов, начиная с рождения. Однако на пути от автопарковки к самой прогулочной зоне располагается прокат детской автотехники, и мимо него просто невозможно пройти спокойно.

«Ежедневно наблюдаются истерики детей, которых родители не могут провести мимо сначала к площадке, потом обратно к своим автомобилям. Дети не могут полноценно управлять этими транспортными средствами и врезаются в коляски, в ноги взрослым, велосипеды и других малышей. Техника не в лучшем виде, и даже взрослые, управляющие машинкой через джойстик, не всегда справляются. Это небезопасно для самих детей, находящихся в этих электрокарах, постольку территория не оборудована отбойниками, препятственными барьерами или хотя бы стопками шин», - считает автор петиции.

Подобная неорганизованность приводит к тому, что юные участники движения врезаются в мраморные и бетонные стены, друг в друга и прохожих. Тамара Шевченко даже привела несколько реальных примеров. Так, один ребёнок из-за того, что на него наехали, получил сотрясение. У другого - всевозможные ушибы и ссадины.

Идея автора петиции заключается в переносе коммерческой деятельности от парковки в сторону набережной, её территориальном зонировании и оборудовании. Своё обращение жительница краевого центра намерена направить в администрацию города Владивостока и руководству «Дальзавода».

«Пусть будет правильный и безопасный прокат, чтобы люди с детьми могли спокойно совершать прогулки и чтобы избежать травм и необратимых последствий. К весне есть время всё организовать!» - считает Шевченко.

"