Posted 6 декабря 2017,, 05:15

Published 6 декабря 2017,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Хабаровских предпринимателей наказывают за незаконную рекламу

6 декабря 2017, 05:15
Несогласованные баннеры демонтируют после обращения в правоохранительные органы

Администрация дальневосточной столицы подаёт заявления в правоохранительные органы на предпринимателей, которые размещают незаконную рекламу. В преддверии Нового года подобных баннеров и плакатов становится всё больше — поздравления и сообщения о скидках вешают на неотведённых для этого местах.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела наружной рекламы и регистрации информационных конструкций департамента муниципальной собственности городской администрации Василий Аристов, чаще всего нарушители не согласовывают размещение баннеров и плакатов на заборах и ограждениях, не соблюдают установленные размеры.

«Мы осуществляем все меры воздействия вплоть до демонтажа этих конструкций. При необходимости обращаемся в полицию, в прокуратуру. В этом году мы направили правоохранителем более 30 обращений. По большинству их них приняли меры, размер штрафов для некоторых нарушителей превысил 600 тысяч рублей», — рассказал Василий Аристов.

Чтобы не доводить дела до правоохранителей и разбирательств, в управлении используют систему автодозвона. Компаниям сообщают, что они нарушили правила рекламы. В месяц такие послания получают около 30 компаний. По словам Василия Аристова, после таких звонков около 60 процентов нарушителей сами демонтируют свои рекламные баннеры либо официально регистрируют их.

"