Posted 7 марта 2017,, 00:27

Published 7 марта 2017,, 00:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Президент России добавил в программу ВЭФ турнир по дзюдо

7 марта 2017, 00:27
Кубок разыграют во Владивостоке на острове Русском

На третьем ВЭФ во Владивостоке проведут турнир по дзюдо имени Ясухиро Ямаситы. Кубок разыграют среди молодых людей от 13 до 15 лет, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Владимир Путин поручил правительству России включить турнир по дзюдо на призы президента всеяпонской федерации этого вида спорта Ясухиро Ямаситы в культурную программу Восточного экономического форума. Информация об этом также появилась на официальном сайте президента России. Согласно документу, турнир по дзюдо должен быть включён в программу форума начиная с 2017 года.

Президент России, являющийся мастером по дзюдо, неоднократно встречался с членом российско-японского Совета мудрецов, профессором факультета физкультуры университета Токай, победителем Олимпиады-84 Ясухиро Ямаситой. Одна из их встреч состоялась в рамках визита Путина в Токио в декабре 2016 года. Тогда Владимир Путин и Ясухиро Ямасито и договорились о том, что в дни Восточного экономического форума на Дальнем Востоке будет проводиться турнир по дзюдо.

«Я очень признателен тому, что соревнование за Кубок Ямасита Ясухиро по дзюдо было добавлено в культурную программу Восточного экономического форума. Это большая честь для меня. Данный Кубок разыгрывается среди молодых людей от 13 до 15 лет. Я искренне желаю, чтобы молодёжь, на плечах которой лежит будущее добрососедских отношений России и Японии, на татами боролись изо всех сил, а после матча завязывали узы дружбы», – поделился впечатлениями Ясухиро Ямасито.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, в настоящее время завершается приём предложений по тематическому наполнению деловой программы, а также организации и проведению мероприятий ВЭФ-2017. «Главная цель всех мероприятий – привлечь как можно больше инвесторов и экспертов на Дальний Восток, сделать так, чтобы восточные земли нашей страны стали действительно территорией опережающего развития, и в то же время дать импульс социальной сфере: сделать более эффективным здравоохранение, образование, вовлечь как можно больше людей в спорт», - сказал министр.

Третий ВЭФ запланирован на 6-7 сентября. Одной из составляющих форума станет привлечение внимания к молодёжному движению и спорту.

"