Posted 7 апреля 2015,, 07:02

Published 7 апреля 2015,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Прах защитников Родины во Владивостоке встретят 9 апреля

7 апреля 2015, 07:02
Город воинской славы простится с земляками

9 апреля в 8 часов вечера в краевой центр Приморья прибудет поезд, на котором на родину доставят останки земляков, погибших в Смоленской области в годы Великой Отечественной войны, – в прошлую пятницу урны с прахом отправились в последний путь домой с Ярославского вокзала Москвы.


Поезд был выбран не случайно – красноармейцев отправляли на фронт по железной дороге и возвращаться домой они должны тем же путём. Сейчас в Приморье идёт подготовка к встрече и перезахоронению останков героев.


«Это очень важно для каждого из нас – прийти и проводить наших земляков, отдавших свою жизнь за свободу нашей страны. Это наш долг, и именно поэтому я уверен, что каждый житель Владивостока должен быть в четверг на привокзальной площади. Мы не только возвращаем Приморью его историческую память, но и имеем возможность прикоснуться к трагедии всего нашего народа. Только сейчас мы, приморцы, начинаем в полной мере ощущать её масштаб», – говорит руководитель рабочей группы проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Павел Гетман.


Церемония встречи останков героев пройдёт на перроне, у памятника железнодорожникам Приморья. Затем урны с прахом перенесут на привокзальную площадь, где их поместят на транспорт. Траурный кортеж отправится на центральную площадь Владивостока к стеле «Город воинской славы». Сюда соберутся приморцы на митинг памяти, участие в нём примут ветераны, жители и гости города, а также губернатор края Владимир Миклушевский, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева, представители краевой и городской администраций.


Вечером того же дня урны отправятся в село Новопокровка, где 10 апреля в Доме культуры состоится «Вахта памяти». Захоронят останки бойцов на городском кладбище в Дальнереченске в одной могиле. Причём вместе с приморцами упокоится и прах неизвестного солдата – он погиб вместе с Петром Белым, поисковики не смогли отделить их останки друг от друга. И именно поэтому было принято решение похоронить их вместе.

"