Posted 6 апреля 2016,, 23:57

Published 6 апреля 2016,, 23:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске начали готовить к лету городские пруды

6 апреля 2016, 23:57
Всего в водоёмы нужно закачать почти 60 тысяч кубометров воды

В дальневосточной столице началась подготовка фонтанного комплекса к летнему сезону. Муниципальное предприятие «Горсвет» уже приступило к техническим работам на городских прудах. Сейчас сотрудники предприятия чистят искусственные водоёмы от мусора и остатков снега, а затем постепенно зальют их водой. Расконсервация прудов и фонтанного комплекса завершится к 1 мая.

«Чтобы жители ближайших к Уссурийскому бульвару домов не почувствовали дискомфорта с водоснабжением, мы заполняем пруды очень медленно. Они подключены к обычной водопроводной сети, и перепада давления в трубопроводах не должно произойти. На заполнение одного пруда уходит от семи до десяти дней. Всего в них нужно закачать без малого 60 тысяч кубометров воды. Надеемся, к 22 апреля всё завершим и начнём проверку оборудования, с помощью которого горожане уже совсем скоро смогут увидеть первое в этом году лазерное шоу», — рассказал главный инженер МУП «Горсвет» Геннадий Григорьев.

Для того, чтобы во время работы фонтанного комплекса не возникало технических проблем, «Горсвет» частично заменил светильники на прудах. Также в рамках подготовки к лету здесь установят новый лазер и поменяют несколько фонтанных насосов, которые уже отслужили свой срок.

Во всей красе городские пруды предстанут уже 1 мая, когда в России отмечают День фонтанов. Сезон работы комплекса продлится до октября. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», фонтаны прекращают свою работу, когда температурный режим снижается до 2-3 градусов тепла. По негласному графику, фонтанный комплекс на прудах отключают 1 октября. Затем рабочие осушают пруды и демонтируют световое, а также часть насосного и водонапорного оборудования. Как правило, в зимний период они проводят его диагностику на наличие неисправностей, чтобы с началом следующего сезона фонтаны вновь заработали в положенный срок.

"