Posted 7 апреля 2020,, 05:31

Published 7 апреля 2020,, 05:31

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Старт сезона. На приморцев стали «нападать» клещи

7 апреля 2020, 05:31
Пока одни приморцы живут в режиме полной самоизоляции, другие успевают подцепить клещей. Сезон официально стартовал. Чаще всего, опасные насекомые «нападают» на жителей края на дачных участках.
Сюжет
Клещи

По информации управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, клещи в регионе проснулись во второй половине марта. Некоторые жители региона уже пострадали от них. Так, за весь период в медицинские учреждения края обратились 9 человек. Они «встретились» с клещами на территориях Владивостокского и Находкинского городских округов, а также в Хасанском и Лазовском районах края. В основном, приморцы «подхватили» кровососущих в момент, пока работали на своих дачных участках.

Специалисты отмечают, что в аналогичный период прошлого года было 15 случаев присасывания клещей. То есть, показатель снизился почти на 40 процентов. Может, самоизоляция всё-таки действует?

Жителям региона, которые «встретились» с клещами, рекомендуют сразу же обращаться в медицинские учреждения за помощью. Помимо того, что они сами пройдут обследование, им ещё предстоит сдать клеща на экспертизу, чтобы узнать, энцефалитный он или нет.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что одна из жительниц Приморья в соцсетях рассказала о том, что заметила у себя на ноге клеща. Причём она только вышла из машины, дошла до дома, вернулась обратно и уехала по своим делам. Всё произошло ночью, что, скорее всего, удивило пострадавшую. Она порекомендовала всем быть внимательными. И соблюдать меры безопасности на природе.

"