Posted 7 мая 2015,, 06:35

Published 7 мая 2015,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский дом престарелых навестил губернатор Вячеслав Шпорт

7 мая 2015, 06:35
Проверить жизнь в учреждении поручил председатель российского правительства Дмитрий Медведев

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Хабаровский дом-интернат № 2 для престарелых и инвалидов, где пообщался с его постояльцами. Проверить учреждения такого рода ранее поручил председатель правительства России Дмитрий Медведев. На месте губернатор оценил качество социального и медицинского обслуживания: осмотрел столовую, медицинские кабинеты, лично взглянул на быт постояльцев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Особое внимание Вячеслав Шпорт уделил тому, как устроены в учреждении ветераны Великой Отечественной войны. В ходе визита глава региона пообщался с труженицей тыла Галиной Визгуловой и вдовой участника войны Верой Копылевич. Губернатор поздравил женщин с юбилеем Великой Победы.

Всего в трёх благоустроенных корпусах интерната проживают 325 человек, из которых в постоянном уходе нуждаются 100 постояльцев. Каждый из них находится под присмотром врачей и социальных работников. Всем без исключения людям, проживающим в стенах учреждения, оказываются бесплатные медицинские услуги. С теми, кто ранее попал в трудную жизненную ситуацию, работают психологи. Организованы занятия в творческих секциях.

За время своего нахождения в интернате Вячеслав Шпорт лично убедился, что краевое учреждение оборудовано всем необходимым для людей с ограниченными возможностями. На входе и внутри есть пандусы. Все лестничные пролёты оборудованы перилами.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», это не первый дом-интернат в Хабаровском крае, где побывал глава региона в рамках поручения премьер-министра Дмитрия Медведева. Ранее губернатор уже посетил краевой дом-интернат для престарелых и инвалидов в Комсомольске-на-Амуре. Там у него также была возможность выслушать все жалобы постояльцев, чем те и воспользовались. Люди обратили внимание Вячеслава Шпорта на качество доступной для инвалидов и пенсионеров среды в городе.


"