Posted 7 мая 2016,, 07:42

Published 7 мая 2016,, 07:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровчанам прививают патриотические символы, несмотря на "вбросы"

7 мая 2016, 07:42
В городе прошла акция "Георгиевская лента"

Десятки горожан в пятницу, 6 мая, растянули на площади Славы, полотнища, символизирующие один из символов Победы, георгиевскую ленту. Одновременно с ними курсанты военно-патриотического клуба «Данко» развернули увеличенную копию Знамени Победы — флага, воздвигнутого над берлинским рейхстагом 1 мая 1945 года в честь победы советской армии над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.





«Суть акции — привить то понятие, что символ георгиевской ленточки — это память о наших предках, не вернувшихся с войны, память о новой истории России в свете, в частности, возвращения Крыма. И, в-третьих, это символ укрепления в умах молодёжи памяти и благодарности тем, кому они обязаны этим чистым небом у нас над головами», — рассказал депутат Хабаровской городской думы Андрей Никонов.





Представители патриотических и общественных организаций параллельно с развёртыванием копии знамени раздавали горожанам георгиевские ленточки. Этим волонтёры занимались не только на площади Славы. Около 10 тысяч отрезов они вручили за этот день хабаровчанам и гостям краевой столицы в разных районах города.





По мнению организаторов, подобные акции должны прививать символ патриотизма страны наравне с российским триколором и двуглавым орлом. Делать это, считают они, нужно, несмотря на периодические «информационные вбросы», которые играют на легковерии людей, плохо знающих историю родного государства. В частности, один из них высмеивает тот факт, что в канун 9 мая, россиянам вручают не георгиевские, а гвардейские ленты.





«На самом деле эти оба варианта равнозначны по значению. Вождь СССР Иосиф Сталин прекрасно понимал значение исторической преемственности. В годы войны он ввёл сразу несколько отсылок на Российскую Империю. Тогда был орден Александра Невского — орден, утверждённый в Российской империи. Действовали ордена Нахимова, Суворова, Кутузова, Ушакова. Сталин вернул командирам погоны, которые раньше ассоциировались с белогвардейцами-золотопогонниками. Возвращение георгиевской ленты стало одной из черт исторической преемственности, как ленты медалей за победу над Германией, которую получили все участники войны. Сталин вернул георгиевскую ленту, назвав её гвардейской — вот и всё отличие», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» член общественной молодёжной палаты при Хабаровской городской думе Владислав Кушниренко.





Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"