Posted 7 мая 2019,, 03:25

Published 7 мая 2019,, 03:25

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Более четырёх миллионов рублей выплатят ветеранам Приморья ко Дню Победы

7 мая 2019, 03:25
К празднованию Дня Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны, солдатские вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей Приморья получат по 5 тысяч рублей. Для этого из краевого бюджета выделили почти 4,3 миллиона рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, такие выплаты получат 850 приморцев в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края». Вместе с тем, в списке категорий, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны, также значатся жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, ветераны боевых действий.

Федеральные средства направляются на улучшение жилищных условий ветеранских семей. С 2008 года, начала реализации указа президента РФ, в городах и районах Приморья новоселье справили более 2,3 тысяч ветеранских семей.

«В 2019 году на эти цели в Приморье поступило почти 49 миллионов рублей. Свидетельства на денежную выплату получили 24 ветерана», — информируют в ведомстве.

Стоит отметить, что по инициативе губернатора края Олега Кожемяко, в конце прошлого года в регионе появилось ещё несколько мер социальной поддержки для «детей войны». Существенную поддержку получили приморцы, рождённые в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Закон закрепил для таких пенсионеров две денежные выплаты в размере 1 тысячи рублей, льготы по транспортному налогу, а также право на первоочередной приём в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Поддержка граждан пожилого возраста — одно из важнейших направлений политики, проводимой в регионах по поручению президента России Владимира Путина и в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. В Приморье действует проект «Старшее поколение» — один из пяти разделов национального проекта «Демография».

"