Posted 7 июля 2015,, 01:47

Published 7 июля 2015,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровском крае заключённого наказали за оправдание терроризма

7 июля 2015, 01:47
Мужчина стал приверженцем радикальных течений ислама

В Комсомольске-на-Амуре за публичное оправдание терроризма осудили 26-летнего жителя Хабаровского края, который на момент совершения преступления уже отбывал наказание в исправительной колонии. В 2010 году его отправили за решётку за причинение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего, — там он стал приверженцем одного из радикальных течений ислама.

Как сообщает пресс-служба управления Федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю, в октябре 2014 года, узнав о теракте, который произошёл в столице Чеченской Республики, в результате которого погибли 5 полицейских и ещё 12 получили ранения, заключённый заявил, что одобряет подобные действия. Сказал об этом он осознанно, всё хорошо обдумав, и хотел поддержки. Результаты психолого-лингвистической экспертизы показали, что слова мужчины содержали не только положительную оценку действий террористов, но и одобрение самого явления — он считал его правильным и достойным подражания.

После расследования на выездном заседании Московского окружного военного суда молодого человека признали виновным. Осуждённого приговорили к трём годам лишения свободы. Однако, учитывая часть неотбытого срока за предыдущее преступление, по совокупности приговоров окончательное наказание составило 5 лет в исправительной колонии строгого режима — первые 2,5 года он проведёт в тюрьме. Приговор вступил в законную силу.

"