Posted 7 июля 2016,, 07:49

Published 7 июля 2016,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Хабаровчанам больше не нравятся просторные новостройки

7 июля 2016, 07:49
В городе упал спрос на трёх- и четырёхкомнатные квартиры

Жильё большой площади в новостройках краевой столицы потеряло привлекательность для жителей города. Сейчас в Хабаровске упал спрос на трёх- и четырёхкомнатные квартиры, а также на популярные ранее просторные «двушки» новой планировки.

Цены на такие квартиры кусаются: в среднем, стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках дальневосточной столицы доходит до 50-70 тысяч рублей, в зависимости от района города. Однако, падение спроса не повлияет на снижение цен.

«Снижение цены — сложный вопрос, учитывая, что стоимость материалов и оборудования — всё продолжает только расти, а с 1 июля выросли ещё и тарифы на услуги сетедержателей. Таким образом, для любого застройщика нет смысла в уменьшении стоимости квадратного метра», — объяснил директор муниципального предприятия ООО «Фонд жилищного строительства» Алексей Савин.

Интересы хабаровчан сместились в сторону более бюджетных вариантов — одно- и двухкомнатных квартир. В сложившейся ситуации спокойны только риэлторы: поток сделок по купле-продаже жилья ещё не иссяк, произошло лишь некоторое изменение рыночного сегмента. Теперь приобретать квартиры на вторичном рынке для многих покупателей предпочтительнее, чем в новостройках. Как рассказал начальник аналитического центра крупной риэлторской фирмы Хабаровска Александр Волков, горожане выбирают жильё, расположенное в центре города, ближе к нему и в Северном микрорайоне.

«Северный микрорайон всегда популярен из-за большого количества учебных заведений, расположенных в нём. Студенты приезжают, родители покупают им квартиры», — рассказал Александр Волков.

По его словам, наблюдаются изменения и в порядке оплаты за приобретённое жильё: если в начале года покупатели предпочитали рассчитываться за него собственными наличными накоплениями, то теперь практически 50 процентов желающих купить квартиру делают это с помощью ипотеки. Но и здесь, как отмечают специалисты, хабаровчан поджидают сложности: перестраховываясь от несвоевременных выплат и недобросовестности заёмщиков, кредиторы выдвигают всё новые и новые требования, которые значительно усложняют процедуру оформления кредита. Многим из горожан, пытающихся вступить в ипотеку, финансовые учреждения отказывают ещё на стадии сбора необходимого пакета документов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, кроме муниципальных застройщиков возведением жилых домов в Хабаровске занимаются ещё порядка 30 компаний. Однако у них возникают проблемы с введением домов в эксплуатацию без нарушения установленных сроков. Так, застройщик уже третий год тянет со сдачей домов в микрорайоне Волочаевский городок.

«Застройщик, возводящий в микрорайоне 12 домов, обещал осуществить их ввод ещё в 2014 году. Потом повторил своё обещание в 2015-м, но по ряду обстоятельств из двенадцати заявленных домов тогда было введено в строй всего четыре объекта. Остальные планируют сдать в этом году. Надеемся, что данное обещание будет выполнено», — рассказала главный специалист отдела по выдаче разрешительной документации департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Лариса Заусаева.

По данным городского департамента архитектуры, в этом году в Хабаровске будет введено в строй 300 тысяч квадратных метров жилья. Значительную часть новостроек возводят муниципальные предприятия.

"